8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой договор

Вправе ли работодатель составить трудовой договор задним числом, с указанием оклада значительно меньшей суммы, чем договаривались на собеседовании? Я проработала 2 месяца не имея на руках трудового договора. На мои требования выдать мне дубликат, работодатель ответил, что его нет и не было. Сейчас он предлагает оформить трудовой договор задним числом с указанием минимальной оплаты труда, а это в несколько раз меньше той суммы на которую договаривались. Трудовую книжку он удерживает уже 4 месяца.

, Екатерина, г. Киров
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

НЕт, он не вправе так поступать. ОБратитесь в ГИТ, прокуратуру и суд

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день  по тк рф вы считаетесь трудоустроенной с первого дня как вас допустили к работе т.е при подачи жалобы скорее всего ваши  трудовые отношения с ним признают- а вот с размером оклада тут сложнее так как у вас на руках нет документа где зафиксирован оклад работодатели заявляют что тут минималка и все. на будущее вот как оформляют прием на слово верить не желательно : Статья 68. Оформление приема на работу[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 68]

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Киров

Спасибо, за объемный ответ. Сегодня после звонка труд инспектора работодателю, мне действительно было предложено подписать договор с минималкой и уволиться декабрем месяцем, в противном случае он пригрозил уволить меня по статье, будто я прогуливала работу 2 месяца. На самом же деле он закрыл бизнес по причине банкротства. Я высококвалифицированный фотограф со стажем и высшим профессиональным образованием и хорошей репутацией, работала на своей дорогой профессиональной фото технике - не возможно оценить мой труд в 6000р в месяц. Ни один профессиональный фотограф не пойдет работать на такой оклад, это стоимость нескольких съемочных часов! Тут факт явного обмана со стороны работодателя. Я не знаю, что делать? Но хочется наказать мошенника. Я ведь имею авторские права на все фотографии которые он использовал в своих целях.

на дополнение — ответил в чате 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Дата обновления страницы 18.02.2015