Трудовой договор

Вправе ли работодатель составить трудовой договор задним числом, с указанием оклада значительно меньшей суммы, чем договаривались на собеседовании? Я проработала 2 месяца не имея на руках трудового договора. На мои требования выдать мне дубликат, работодатель ответил, что его нет и не было. Сейчас он предлагает оформить трудовой договор задним числом с указанием минимальной оплаты труда, а это в несколько раз меньше той суммы на которую договаривались. Трудовую книжку он удерживает уже 4 месяца.

, Екатерина, г. Киров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

НЕт, он не вправе так поступать. ОБратитесь в ГИТ, прокуратуру и суд

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день  по тк рф вы считаетесь трудоустроенной с первого дня как вас допустили к работе т.е при подачи жалобы скорее всего ваши  трудовые отношения с ним признают- а вот с размером оклада тут сложнее так как у вас на руках нет документа где зафиксирован оклад работодатели заявляют что тут минималка и все. на будущее вот как оформляют прием на слово верить не желательно : Статья 68. Оформление приема на работу[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 68]

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Екатерина
Клиент, г. Киров

Спасибо, за объемный ответ. Сегодня после звонка труд инспектора работодателю, мне действительно было предложено подписать договор с минималкой и уволиться декабрем месяцем, в противном случае он пригрозил уволить меня по статье, будто я прогуливала работу 2 месяца. На самом же деле он закрыл бизнес по причине банкротства. Я высококвалифицированный фотограф со стажем и высшим профессиональным образованием и хорошей репутацией, работала на своей дорогой профессиональной фото технике - не возможно оценить мой труд в 6000р в месяц. Ни один профессиональный фотограф не пойдет работать на такой оклад, это стоимость нескольких съемочных часов! Тут факт явного обмана со стороны работодателя. Я не знаю, что делать? Но хочется наказать мошенника. Я ведь имею авторские права на все фотографии которые он использовал в своих целях.

на дополнение — ответил в чате