Сотрудник организации пропал. Он не выходин на работу, и не отвечает по всем имеющимся

Сотрудник организации пропал. Он не выходин на работу, и не отвечает по всем имеющимся контактным данным. Взять объяснительную с работника фактически не возможно. Как можно уволить такого работника?

Уточнение от клиента

А как же нам соблюсти всю эту процедуру?

, Сергей, г. Волгоград
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В Вашем случае, если сотрудник перестал выходить
на работу, то руководству организации следует ожидать его выхода для получения
объяснений о причинах отсутствия на рабочем месте.
Кроме того, Вам необходимо в первый день
отсутствия сотрудника на работе составить об этом докладную записку на имя
руководителя или акт. За весь период отсутствия работника на работе в табеле
учета рабочего времени проставляется код «НН» – неявка по невыясненным причинам
(до выяснения обстоятельств). Заработная плата за период отсутствия работника
на работе ему не начисляется.
Невостребованная трудовая книжка работника должна храниться
не менее 50 лет
согласно
пункту 342 Перечня типовых управленческих документов, образующихся в
деятельности организаций, с указанием сроков хранения (утв. Росархивом
06.10.2000).
Пока работник не выйдет на работу и не предоставит объяснения, уволить его
Вы за прогул Вы не можете.

Причину отсутствия на работе можно узнать только
от самого работника, когда тот явится на работу и напишет объяснительную (ст.
193 ТК РФ). Без письменного объяснения процедура увольнения за прогул будет
нарушена, что неизбежно приведет к восстановлению сотрудника на работе (в
случае возникновения трудового спора) либо к привлечению к административной
ответственности за нарушение трудового законодательства (при проверке Вашей
организацией со стороны трудовой инспекции).
Работодателю необходимо учитывать требования
постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении
судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», где
разъяснено, что если при разрешении спора о восстановлении на работе лица,
уволенного за прогул, и взыскании среднего заработка за время вынужденного
прогула выясняется, что отсутствие на рабочем месте было вызвано неуважительной
причиной, но работодателем нарушен порядок увольнения,суду при удовлетворении заявленных
требований необходимо учитывать, что средний заработок восстановленному
работнику в таких случаях может быть взыскан не с первого дня невыхода на
работу, а со дня издания приказа об увольнении, поскольку только с этого
времени прогул является вынужденным.

Чтобы соблюсти процедуру увольнения работника за прогул Вам
необходимо дождаться его выхода на работу, а затем в течение двух рабочих дней
получить от него письменное объяснение о причинах его отсутствия на рабочем
месте (ст. 193 ТК РФ). В случае отказа дать объяснения работодатель составляет
акт в присутствии нескольких сотрудников Вашей организации, которые ставят свои
подписи в данном документе. После этого предлагают расписаться самому
работнику, а в случае его отказа от подписи работодателем либо снова
составляется акт «об отказе от подписи», либо соответствующая отметка
проставляется в первом акте. На основании этих документов издается приказ об
увольнении за прогул и вносится соответствующая запись в трудовую книжку.
Уволить данного работника по другим основаниям
также затруднительно, поскольку процедура увольнения не может быть реализована
без участия самого увольняемого сотрудника и подписания им необходимых кадровых
документов (кроме, пожалуй, случаев увольнения по пункту 6 части первой статьи
83 ТК РФ в связи со смертью работника, а также признанием его умершим или
безвестно отсутствующим).
На должность отсутствующего по неизвестным причинам
работника при необходимости организация согласно части первой ст. 59 ТК РФ
имеет право принять другого сотрудника на основании срочного трудового договора
с формулировкой: « Принят на время исполнения обязанностей отсутствующего
работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы». Если
отсутствующий работник не появится вообще, то такой договор не прекратится до
тех пор, пока временно принятый работник не захочет уволиться сам, или по
соглашению сторон, или пока у работодателя не появится повод уволить его по
своей инициативе.
Таким образом, в целом в сложившейся ситуации
существуют следующие варианты:
— если пропавший работник явится на работу и не
представит уважительных причин своего отсутствия и (или) оправдательные
документы, он может быть уволен за прогул на основании подпункта «а»
пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ. В этом случае принятый на его место
временный работник станет постоянным;
— если пропавший вообще не явится на работу, то
работодателю следует продолжать фиксировать в табеле учета рабочего времени
факт его отсутствия на рабочем месте, а также обеспечить сохранность трудовой
книжки данного сотрудника.
Кроме того, по почте на его адрес можно отправить
письмо, где ему можно предложить увольнение по собственному желанию (или по
соглашению сторон). В этом случае он должен будет направить в адрес
работодателя письменное заявление об увольнении по собственному желанию (или
подписанное дополнительное соглашение об увольнении), а также письменное
согласие на последующую пересылку его трудовой книжки по почте.

С Уважением к Вам
Озеров Роман.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Направляйте ему по домашнему адресу запрос объяснений по факту не выхода на работк. Отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложений! После того, как работник получит письмо, можно увольнять за прогул!

Удачи!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей.

Отправляете сначала телеграмму, в которой просите дать объяснения по факту прогула до какого- то срока, Важно- чтобы телеграмму получил кто-либо из членов семьи.  Если до назначенного срока -он не является, составляете акт об отсутствии объяснений.

Далее приказ об увольнении, также отправляете телеграмму, где уведомляете об увольнении  и  необходимости забрать трудовую книжку.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

До выхода сотрудника на работу Вы не можете его уволить. К тому времени у Вас уже должны быть следующие локальные документы: 1) докладная директору о невыходе сотрудника на работу; 2) приказ за подписью директора о создании комиссии по служебному расследованию; 3) акты комиссии по поводу отсутствия сотрудника на работе (на каждый день отсутствия). По выходу сотрудника на работу сотрудник в течение двух дней обязан предоставить объяснительную о причинах отсутствия на работе, либо должен быть зафиксирован отказ работника от дачи объяснений. Вот только после этого Вы сможете уволить сотрудника за прогулы в случае его виновности и к Вам не будет претензий со стороны проверяющих органов в случае его жалобы.