Вопросы по договору о реструктуризации валютного кредита

Добрый день!

В данный момент мне подтвердили реструктуризацию валютного кредита на срок 12 месяцев.

У меня вопросы по условиям новой редакции кредитного договора:

1) Является ли данный договор новым кредитным договором или я буду продолжать действовать на основании старого (договор об ипотеке от 5 сентября 2008 года)?

2) Смогу ли я прервать льготный период платежей в одностороннем порядке?

3) Смогу ли я произвести рефинансирование в рубли по льготному курсу, если выйдет соответствующий закон?

4) Смогу ли я произвести продажу залогового объекта недвижимости в счет покрытия задолженности?

В условиях о предоставленной реструктуризации есть пункт, который мне до конца не ясен:

2) С даты подписания новой редакции Кредитного договора и до окончания срока действия Кредитного договора проценты начисляются на Остаток ссудной задолженности, который состоит из Остатка ссудной задолженности по кредиту на дату реструктуризации.

Шаблон договора прилагаю.

Заранее благодарю за Ваш ответ и комментарии!

  • КД_реструкт_долл
    .docx
, Лидия, г. Санкт-Петербург
Светлана Аникеева
Юрист

1) Является ли данный договор новым кредитным договором или я буду продолжать действовать на основании старого (договор об ипотеке от 5 сентября 2008 года)?

Лидия

Данный договор является новым кредитным договором. теперь все платежи и условия действуют только по нему.

2) Смогу ли я прервать льготный период платежей в одностороннем порядке?

Лидия

Прервать льготный период нельзя. Его можно только прекратить, просто пропустив платеж в это время. Но для чего? Ведь упущение льготного периода — это увеличение платежа.

3) Смогу ли я произвести рефинансирование в рубли по льготному курсу, если выйдет соответствующий закон?

Лидия

Всё зависит от того, каковы будут условия этого закона. Тут гадать будет бесполезно, но вероятнее всего рефинансирование будет не по льготному курсу. а по текущему. Банки в 99 случаях из 100 не идет на такие уступки, им это невыгодно.

4) Смогу ли я произвести продажу залогового объекта недвижимости в счет покрытия задолженности?

Лидия

Сможете, но только с согласия банка. поскольку данное имущество обременено залогом. Сразу скажу, что банк такое согласие вряд ли даст.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

2) С даты подписания новой редакции Кредитного договора и до окончания срока действия Кредитного договора проценты начисляются на Остаток ссудной задолженности, который состоит из Остатка ссудной задолженности по кредиту на дату реструктуризации.

Лидия

Это означает, что банк будет начислять проценты за пользование кредитом на ту сумму, которая осталась вашей общей задолженностью на момент подписания нового кредитного договора, который вы сейчас выложили.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Является ли данный договор новым кредитным договором или я буду продолжать действовать на основании старого (договор об ипотеке от 5 сентября 2008 года)?

Лидия

С момента подписания это новая редакция старого кредитного договора, действуете на основании нового.

Смогу ли я прервать льготный период платежей в одностороннем порядке?

Лидия

Для этого Вам достаточно осуществить действия, прописанные вот в этих двух пунктах:

«При
осуществлении ЗАЕМЩИКОМ частичного досрочного погашения Кредита в течение
Льготного периода, Льготный период прекращается со дня, следующего за днем
такого погашения. „

“В случае
неисполнения или ненадлежащего исполнения
ЗАЕМЩИКОМ обязательств по настоящему договору, КРЕДИТОР вправе в
одностороннем порядке прекратить действие Льготного периода. При этом Льготный
период прекращается с даты, указанной КРЕДИТОРОМ в уведомлении, направленном
ЗАЕМЩИКУ.»

При этом обращаю внимание, что на мой взгляд в п.3.16 и 3.17 опечатка, там должна быть ссылка на п.3.18

Смогу ли я произвести рефинансирование в рубли по льготному курсу, если выйдет соответствующий закон?

Лидия

Здесь нужно будет действовать согласно этому закону, не видя его текста нельзя дать ответ на этот вопрос.

С даты подписания новой редакции Кредитного договора и до окончания срока действия Кредитного договора проценты начисляются на Остаток ссудной задолженности, который состоит из Остатка ссудной задолженности по кредиту на дату реструктуризации.

Лидия

То есть % Вам будут начисляться только на остаток долга, который Вы сейчас имеете.

Продать сможете, но с согласия банка.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Является ли данный договор новым кредитным договором или я буду продолжать действовать на основании старого (договор об ипотеке от 5 сентября 2008 года)?

Лидия

Это новая редакция старого кредитного договора. У Вас указано, что

«Стороны установили, при этом,
что к отношениям Сторон, возникшим до вступления в силу Новой редакции
Кредитного договора, а именно,
до 18 февраля 2015 года, применяются условия
первоначальной редакции Кредитного договора.», то есть старый кредитный договор отчасти свою силу сохраняет.

Но фактически Вам дают новый кредит на погашение старого.

2) Смогу ли я прервать льготный период платежей в одностороннем порядке?

Лидия

ДА в общем то сможете, только последствия по договору не в Вашу пользу будут согласно 3.16- 3.17 Договора

3) Смогу ли я произвести рефинансирование в рубли по льготному курсу, если выйдет соответствующий закон?

Лидия

Если закон выйдет и будет обязанность банков пересчитать в рубли, то сможете конечно

4) Смогу ли я произвести продажу залогового объекта недвижимости в счет покрытия задолженности?

Лидия

Без согласия банка нет, она в залоге будет, а залоговая у банка.

2) С даты подписания новой редакции Кредитного договора и до окончания срока действия Кредитного договора проценты начисляются на Остаток ссудной задолженности, который состоит из Остатка ссудной задолженности по кредиту на дату реструктуризации.

Лидия

На сумму долга будут начислять процент, на общую сумму долга как я понимаю.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Лидия, добрый вечер.

Так как Ваш банк передал право требования по Вашему кредитному договору другому банку, то это уже новый кредитный договор.

2) Смогу ли я прервать льготный период платежей в одностороннем порядке?

Лидия

Если Вы решите заплатить всю сумму, то можете написать заявление за 30 дней, до предполагаемого внесения денег. Частичное погашение кредита, Вашим договором не предусмотрена. Т.е. с этого момента закончиться льготный период взноса платежа.

3) Смогу ли я произвести рефинансирование в рубли по льготному курсу, если выйдет соответствующий закон?

Лидия

Если выйдет такой Закон, то там скорее всего будут указаны условия его применения.

4) Смогу ли я произвести продажу залогового объекта недвижимости в счет покрытия задолженности?

Лидия

Так как квартира в залоге, то только по соглашению с банком.

С даты подписания новой редакции Кредитного договора и до окончания срока действия Кредитного договора проценты начисляются на Остаток ссудной задолженности, который состоит из Остатка ссудной задолженности по кредиту на дату реструктуризации.

Лидия

Это значит, что сколько бы Вы не платили, проценты начисляются не на сумму оставшегося после оплаты долга, а на всю сумму, которая была изначально Вами рефинансирована.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) Является ли данный договор новым кредитным договором или я буду продолжать действовать на основании старого (договор об ипотеке от 5 сентября 2008 года)?

Лидия

Согласно ст. 450 ГК РФ,

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

В соответствие со ст. 453 ГК РФ,

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

...

3. В случае изменения… договора обязательства считаются измененными… с момента заключения соглашения сторон об изменении… договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора

В Вашем случае, кредитный договор изменен путем заключения соглашения, в котором он изложен в новой редакции (изменились суммы и порядок оплаты), поэтому относительно прав и обязанностей, возникших после момента заключения такого соглашения, юридическую силу имеют измененные кредитные условия. Относительно прав и обязанностей, возникших до, — будут применяться прежние условия. Это также закреплено в преамбуле нового договора.

2) Смогу ли я прервать льготный период платежей в одностороннем порядке?

Лидия

Только правомерно — досрочной уплатой. Если будет иметь место ненадлежащее исполнение обязанностей, льготный период прекратится, оплата будет в общем порядке по п. 3.3.5., то есть увеличение платежа + неустойка за просрочку.

4) Смогу ли я произвести продажу залогового объекта недвижимости в счет покрытия задолженности?

Лидия

В соответствие со ст. 37 закона «об ипотеке (залоге недвижимого имущества)»,

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

Исходя из п. 4.1.13 договора, такое право есть, но под контролем банка:

4.1.1. В
случае возникновения у КРЕДИТОРА оснований для обращения взыскания на Квартиру
предпринять все меры и осуществить все действия, необходимые для удовлетворения
денежных требований КРЕДИТОРА из стоимости Квартиры, в том числе осуществить
отчуждение Квартиры третьим лицам путем совершения гражданско-правовой сделки в
соответствии с установленной КРЕДИТОРОМ процедурой, подписать все необходимые
для этого документы и заявления, явиться в установленные КРЕДИТОРОМ место и время
для осуществления всех необходимых действий, не позднее 14 (Четырнадцати)
календарных дней с даты получения соответствующего требования КРЕДИТОРА.

2) С даты подписания новой редакции Кредитного договора и до окончания срока действия Кредитного договора проценты начисляются на Остаток ссудной задолженности, который состоит из Остатка ссудной задолженности по кредиту на дату реструктуризации.

Лидия

Странное условие. Из буквального толкования выходит, что по мере погашения плановой задолженности (то есть не просроченной, а той которая предстоит к уплате по графику кредитного договора), сумма, составляющая проценты, не уменьшается соразмерно уменьшению такой задолженности.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

1) Является ли данный договор новым кредитным договором или я буду продолжать действовать на основании старого (договор об ипотеке от 5 сентября 2008 года)?

Ваши обязательства продолжают действовать на основании первоначального договора. Приложенный Вами документ, по своей сути, является дополнительным соглашением к первоначальному договору, которым стороны согласовали новую редакцию.

О чем указано в приведнном документе:

"Стороны
договорились изложить указанный договор
в новой приведенной ниже редакции (далее
– «Новая редакция Кредитного договора»)."

Часть 1 ст. 453 ГК РФ

При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2) Смогу ли я прервать льготный период платежей в одностороннем порядке

Да, сможете.

Согалсно п. 4.1.2 Договора вы имеете право  произвести
полный или частичный досрочный возврат
Кредита.

За этим последуют последствия, указанные в разделе 3 Договора.

Вы должны уведомить Кредитора за
10 (Десять) календарных дней до даты
начала очередного Процентного периода.

При этом на основании п.3.18 Договора суммы ежемесячного платежа будет пересчитана Кредитором.

3) Смогу ли я произвести рефинансирование в рубли по льготному курсу, если выйдет соответствующий закон?

В настоящий момент крайне трудно ответить на данный вопрос, все зависит, как от самого факта появления такого закона, срока вступления его в силу (возможно это произойдет много позже исполнения Вами обязательств), так и круг отношений, к которым нормы закона будут применены.

4) Смогу ли я произвести продажу залогового объекта недвижимости в счет покрытия задолженности?

Согласно пп. «и» п. 4.4.1. Кредитор имеет право потребовать
полного досрочного исполнения обязательств в случае  прекращения  Вашего права собственности на Квартиру.

Обращаю Ваше внимание на п. 4.1. 30 Договора, по которому Вы принимаете на себя обязательство, в случае, если у Кредитора появятся основание для обращении взыскания на квартиру, то Вы предпринимаете все меры и действия, в том числе и по ее отчуждению, необходимые для удовлетворения требований.

При этом СПОСОБ отчуждения выбирает КРЕДИТОР!

      В
      случае возникновения у КРЕДИТОРА
      оснований для обращения взыскания на
      Квартиру предпринять все меры и
      осуществить все действия, необходимые
      для удовлетворения денежных требований
      КРЕДИТОРА из стоимости Квартиры, в
      том числе осуществить отчуждение
      Квартиры третьим лицам путем совершения
      гражданско-правовой сделки в соответствии
      с установленной КРЕДИТОРОМ процедурой,
      подписать все необходимые для этого
      документы и заявления, явиться в
      установленные КРЕДИТОРОМ место и
      время для осуществления всех необходимых
      действий, не позднее 14 (Четырнадцати)
      календарных дней с даты получения
      соответствующего требования КРЕДИТОРА

      .2) С даты подписания новой редакции Кредитного договора и до окончания срока действия Кредитного договора проценты начисляются на Остаток ссудной задолженности, который состоит из Остатка ссудной задолженности по кредиту на дату реструктуризации

      Этим пунктом Стороны Договора меняют порядок начисления процентов. Он изменяется  со дня, когда Вы подпишите представленный документ. По итогам реструктуризации у Вас останется некая сумма задолженности. Вот на эту сумму и будут начисляться проценты.