Могу ли я уволится с работы, без отработки 2-ух недель

Добрый вечер! По данному вопросу очень много мнений и все они разнятся, могли бы вы помочь конкретно ответив на данный вопрос. Могу ли я написать заявление об увольнении, и в тот же день уйти без отработки 2-ух недель?

, Ирина, г. Краснодар
Александр Журавлёв
Юрист

Добрый вечер, Ирина.

Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В этой же статье говорится:

По соглашению между работником и работодателемтрудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вы можете уволиться, не дожидаясь двухнедельного срока, если между Вами и Вашим работодателем будет взаимное согласие.

Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день,

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, по общему правилу двухнедельный срок — обязателен.

Уменьшение этого срока( в том числе совсем без отработки)  возможно по соглашению с работодателем.

Кроме того, увольнение без двухнедельного предупреждения возможно в случае невозможности продолжения работы.