8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволится с работы, без отработки 2-ух недель

Добрый вечер! По данному вопросу очень много мнений и все они разнятся, могли бы вы помочь конкретно ответив на данный вопрос. Могу ли я написать заявление об увольнении, и в тот же день уйти без отработки 2-ух недель?

, Ирина, г. Краснодар
Александр Журавлёв
Александр Журавлёв
Юрист

Добрый вечер, Ирина.

Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В этой же статье говорится:

По соглашению между работником и работодателемтрудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вы можете уволиться, не дожидаясь двухнедельного срока, если между Вами и Вашим работодателем будет взаимное согласие.

1
0
1
0
Наталья Голохвастова
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день,

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, по общему правилу двухнедельный срок — обязателен.

Уменьшение этого срока( в том числе совсем без отработки)  возможно по соглашению с работодателем.

Кроме того, увольнение без двухнедельного предупреждения возможно в случае невозможности продолжения работы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня варикоз левого яичника могу ли я уволится с зоны СВО
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня варикоз левого яичника могу ли я уволится с зоны СВО
, вопрос №4089936, Иван, г. Москва
Трудовое право
Хочу уволиться без отработки, как можно это делать
Хочу уволиться без отработки ,как можно это делать
, вопрос №4088956, Ирина, г. Москва
Военное право
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет, контракт был заключён 11.07.22 г, до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет , контракт был заключён 11.07.22 г , до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
, вопрос №4088833, Руслан Александрович, г. Снежногорск
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2015