Могу ли я уволится с работы, без отработки 2-ух недель

Добрый вечер! По данному вопросу очень много мнений и все они разнятся, могли бы вы помочь конкретно ответив на данный вопрос. Могу ли я написать заявление об увольнении, и в тот же день уйти без отработки 2-ух недель?

, Ирина, г. Краснодар

Добрый вечер, Ирина.

Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В этой же статье говорится:

По соглашению между работником и работодателемтрудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вы можете уволиться, не дожидаясь двухнедельного срока, если между Вами и Вашим работодателем будет взаимное согласие.