Ненормированный рабочий день

Согласно коллективного договора, у меня ненормированный рабочий день с предоставлением 3 дней дополнительного отпуска. Согласно указания руководства, рабочий день проходит по плану:

с 7.00 по 7.30 планерное совещание

с 8.00 по по 17.00.основное рабочее время ( с предоставлением обеда с 12.00 по 13.00)

с 17.30 до 18.30 планерное совещание.

При этом установлена 5-ти дневная рабочая неделя с выходными - суббота и воскресенье. Законно ли это?

, Анастасия, г. Грязи
Александр Журавлёв
Юрист

Доброго времени суток.

Согласно статье 101 Трудового кодекса Российской Федерации:

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Согласно этой норме коллективный договор не будет противоречить Трудовому кодексу Российской Федерации, при условии, что в коллективном договоре утверждён перечень должностей работников с ненормированным рабочим днём.

Помимо этого условие о ненормированном рабочем дне должно быть включено в Ваш трудовой договор.

В качестве компенсации Трудовым кодексом Российской Федерации установлена своего рода компенсация, а именно (как это в Вашем случае) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в три дня.

Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Всегда рады Вам помочь.