Положены ли выплаты на ребенка, куда обратиться?

У близкой подруги умер муж. Брак не зарегистрирован, есть ребенок - дочка 4 года. Может ли она рассчитывать на какие-то выплаты на ребенка, если муж работал неофициально.

У умершего мужа есть родная сестра и оба родителя, но на их имущество не претендует.

С уважением, Виктория, Ангарск

, Виктория, г. Ангарск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктория, пусть Ваша подруга обратиться в ПФР по месту жительства.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его
иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно
наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в
судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам
семьи, указанным в пп. 2 п. 2 ст. 9
закона «О трудовых пенсиях в РФ», указанная пенсия назначается
независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего
кормильца.

Установление степени родства
осуществляется по нормам семейного законодательства. На равных
основаниях с родными детьми право на пенсию имеют усыновленные дети, а
также пасынки и падчерицы.

Иждивение детей умерших родителей
предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных
детей, объявленных в соответствии с законодательством РФ полностью
дееспособными или достигших возраста 18 лет.

jurkom74.ru/materialy-dlia-ucheby/pensiia-po-sluchaiu-poteri-kormiltca-poniatie-usloviia-naznacheniia-razmer-krug-litc-obespechivaemykh-pensiei-po-sluchaiu-poteri-kormiltca

Виктория
Клиент, г. Ангарск

Анна, спасибо вам огромное! Дай Бог вам здоровья и всех благ, я ей передам ваш совет.

С уважением, Виктория, Ангарск