Здравствуйте, Дарья!
Вы спрашиваете: «можно ли продать квартиру без оплаты 13% налога, который оплачивается первые три года после приватизации?»
Нет, без оплаты налога 13 % не получится. В подпункте 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ прямо указывается на приватизацию жилья, как на одно из оснований приобретения в собственность недвижимости. Разницы нет, что Вы купили жилье и вскоре продаете, или приватизировали.
«Можно ли написать что продаю квартиру за 1000000, а не за реальную сумму квартиры? какие могут быть последствия по закону, если писать меньшую сумму чем продаешь реально?»
В договоре купли-продажи Вы можете написать стоимость в один миллион и меньше. Это Ваше дело, но такие условия не выгодны покупателю и он может не согласиться, поскольку он может потерять возможность получения налогового вычета. Если согласится — пишите. Но последствия могут быть такие: если налоговая узнает занижение реальной стоимости квартиры, Вас могу привлечь к административной ответственности за сокрытие доходов от налогообложения и взыскать налог, исходя из реальной цены квартиры, по которой Вы продали (от суммы, превышающей 1000 000 руб.).