8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру сразу после приватизации?

Здравствуйте! Скажите можно ли продать квартиру без оплаты 13% налога, который оплачивается первые три года после приватизации? Можно ли написать что продаю квартиру за 1000000,а не за реальную сумму квартиры? какие могут быть последствия по закону, если писать меньшую сумму чем продаешь реально? Спасибо за ответ.

, Дарья, г. Казань
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Вы спрашиваете: «можно ли продать квартиру без оплаты 13% налога, который оплачивается первые три года после приватизации?»

Нет, без оплаты налога 13 % не получится. В подпункте 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ прямо указывается на приватизацию жилья, как на одно из оснований приобретения в собственность недвижимости. Разницы нет, что Вы купили жилье и вскоре продаете, или приватизировали.

 «Можно ли написать что продаю квартиру за 1000000, а не за реальную сумму квартиры? какие могут быть последствия по закону, если писать меньшую сумму чем продаешь реально?»

В договоре купли-продажи Вы можете написать стоимость в один миллион и меньше. Это Ваше дело, но такие условия не выгодны покупателю и он может не согласиться, поскольку он может потерять возможность получения налогового вычета. Если согласится — пишите. Но последствия могут быть такие: если налоговая узнает занижение реальной стоимости квартиры, Вас могу привлечь к административной ответственности за сокрытие доходов от налогообложения и взыскать налог, исходя из реальной цены квартиры, по которой Вы продали (от суммы, превышающей 1000 000 руб.).


1
0
1
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Продать квартиру сразу после приватизации можно. Но тогда придется платить налог 13%. Так как в соответствии с Налоговым кодексом РФ, не подлежат налогообложению доходы, полученные от продажи приватизированного жилья, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более ( п. 17.1 ст. 217).Ставка налога в случае продажи имущества собственником которого вы являетесь менее 3-х лет 13% от суммы свыше 1 млн. руб.

При продаже квартиры, платить огромную сумму налога банально жалко. Да и не по-русски как-то:-) Чтобы избавить себя от лишних забот и убытков люди, владеющие недвижимостью менее трех лет, при ее продаже предлагают Покупателям указывать в договоре купли-продажи сумму меньше миллиона — например, 999 999 рублей или 1 млн. ровно. На остальную сумму Продавцы пишут расписку. Безусловно, весь риск такого мероприятия ложится на Покупателя, а выгодно оно только Продавцу. К слову, с прошлого года, именно эта категория физических лиц — Продавцы, подлежит более пристальному исследованию и контролю со стороны налоговых органов, поскольку реализация квартиры в течение первых трех лет после приобретения, по мнению налоговых органов, может иметь признаки деятельности, целью которой является извлечение прибыли. Именно эти сделки и документы (в том числе расписки)рассматриваются налоговыми органами для доказательства полученного продавцом квартиры дохода.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он стоит у психиатра умственно отсталый диагноз с рождение инвалид можно ли расторгнуть сделку и вернуть квартиру обратно.? Но денег уже нет
, вопрос №4060114, Артём, г. Москва
Семейное право
Что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день. Я вышла замуж, начали жить с родителями мужа в маленькой двухкомнатной квартире. Меня прописали сразу же и родители обратились в местную администрацию, с тем, что жить тесно, сын женился и так далее, и им выдали низко-процентную субсидию на приобретение жилья. Родители купили жилье и съехали. Квартиру переписали на сына. Квартира в свое время досталась отцу, он стоял в очереди в районе, приватизирована она не была. Далее, родилось 2 ребенка, которые также были прописаны. Со временем мы с мужем развелись, далее жили в гражданском браке и решили приватизировать квартиру, все получили по доле. То есть, я, муж, и 2 детей. Дети выросли давно, с мужем живем в этой квартире как соседи, не общаемся и не разговариваем, часто он пьет, бывает оскорбляет. Но главное, что он не платит за квартиру, либо выделяет 3 тысячи и то не каждый месяц, которых не хватает на оплату, так как платим почти 10 000, дочери студентке он деньгами также не помогает, также я плачу одна за квартиру в ипотеке, которую взяли для детей и коммунальные услуги за нее и дочь студент на мне. Я не вывожу эту нагрузку и хочу продать квартиру муж против конечно же, дети за! Что можно предпринять в данной ситуации? Самый главный вопрос, можно ли продать квартиру, выкупить мою долю или доли детей у него нет денег. Он категорически против. Нужна консультация
, вопрос №4057276, Арина, г. Самара
Кредитование
Карта сбербанка в аресте, могу ли я пользоваться картой сразу после погашения долга
Карта сбербанка в аресте, могу ли я пользоваться картой сразу после погашения долга
, вопрос №4056913, Рифкат, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2015