Пытаются повесить недостачу после увольнения

Отработал на скорой помощи 6лет. попал на больничный. был с декабря 2014 г, пришлось два раза продлевать из-за травмы. Больничный с последующим увольнением 16.02.2014. ПРи получении трудовой книжки 17.02.14.г. Книжку отдали. Но другме коллеги позвонили и сказали, что прибор не сдал в ноябре. и стоит он 8тысяч рублей, и сказали, что подадут в суд, если не верну прибор или деньги. Но мне он не нужен, я егоне брал. Каждую смену происходит сдача его и сам себе и расписываешься в журнале, что сдал. У нас не существует системы приема-передачи с пересчетом. что один сдал, другой ринял. Как я могу доказать , что ничего не брал. Или просто нужно игнорировать угрозы, как грамотно ответить им? Прошу ответить, по-возможности, на почту..

с Уважением, Дмитрий Викторович

kulikovdima22121987@gmail.com

, Дмитрий Викторович, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. на самом деле имеют права такое требовать вот почему

1- не доказано что недостача произошла из за вас — вы прибор сдали, расписались, его приняли — все. Если они там где то его потеряли или это был др прибор- не ваша проблема

2 — звонки силы не имеют, если они хотят чего то добиться- пускай вам пишут письменную претензию, ее можно посмотреть уже и даже после этого- платить не обязаны (для такого взыскания им придется обращаться в суд, что врятли бдет при таких доказательствах).

3 — можете никак им не отвечать на самом деле, ждать именно претензии ( сами не говорите об этом)

4 — трудовую вам отдали и все было нормально — почему о вас вспомнили уже после увольнения- не понятно.

У нас не существует системы приема-передачи с пересчетом. что один сдал, другой ринял.

Дмитрий Викторович

но вы же расписывались за то что его сдали если я правильно понял. и 2 момент — дело было в ноябре- почему при вашем увольнении ( или еще раньше) этот вопрос не возник?

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Как я могу доказать, что ничего не брал.

Дмитрий Викторович

Тут есть и другая сторона — прежде всего они должны доказать, что вы взяли, а если взяли, то не сдали (т.е. вашу вину за утрату). Для этого обычно требуется прозрачная и четко работающая система приема-передачи товаро-материальных ценностей.

В данном случае целесообразней не реагировать на непонятные претензии, тем более заявляемые через посредника. Если вам будут представлены какие-либо ясные, обоснованные  доводы, ознакомитесь с ними и это уже будет хоть какая-то почва для оценок и размышлений.