Отпуск на учебу

Как Сидорову оформить отпуск на 4-х месячную учебу: а) за свой счет; б) оплачиваемый отпуск по вызову из высшего образовательного учреждения по своей инициативе на после дипломную переподготовку по смежной специальности. Оплата за курсы и жилье за счет обучения

, Кристина, ст. Седельниково
Наина Иванова
Юрист

Учебный отпуск полагается только работнику, получающему начальное, среднее или высшее профессиональное образование впервые. Если же работник получает, например, второе высшее образование, работодатель не обязан отпускать сотрудника в учебный отпуск.

Учебное заведение должно иметь государственную аккредитацию.

При соблюдении этих условий Сидоров вправе получить учебный отпуск сроком до 4-х месяцев с сохранением среднего заработка, для прохождения государственной итоговой аттестации.