Могу ли я претендовать на получение жилья?

здравствуйте)я воспитываю ребенка инвалида,Я,сын и мама моя прописаны в 3-комнатной квартире.могу ли я претендовать на жилье?квартира оформлена на маму мою.жить с ней стало невозможно-пьет по 2 недели,ночами не дает спать,стучит в дверь,кричит.что делать?или как молодая семья?

, Наталья, г. Тольятти
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Чтобы вас поставили на
очередь на улучшение жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района). Также в администрации можете узнать о возможности участвовать вашей семьи в целевой программе молодой семье-доступное жильё. Это программа предусматривает льготную ипотеку.