Появление в состоянии алкогольного опьянения на улице

Влечет ли появление в состоянии алкогольного опъянения на улице какое-либо наказание? е примеру человек в состоянии опъянения, после праздника, корпоратива и т.п. шел по улице, не представляя никакой угрозы, имеют ли право сотрудники полиции задержать его и составить адм. протокол?

, Рашид, г. Уфа
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 20.1. Мелкое хулиганство[Кодекс РФ об административных правонарушениях

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Рашид
Клиент, г. Уфа

То есть, если он просто спокойно шел, никакого наказания не следует ожидать?

Наталья Порывкина
Юрист

Ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

За это грозит административная ответственность. Ст.20.21 кодекса об административных правонарушениях.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, само по себе состояние опьянения не оснвоание для привлечения к отвественности

Для этого необходимо

появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

То есть, если он просто спокойно шел, никакого наказания не следует ожидать?

Рашид

Не следует

Рашид
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет за подобное ответственность не предусмотрена.

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление
на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего
пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения,
оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность
, — влечет
наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи
пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.(

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ )
Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в
транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в
состоянии опьянения,
оскорбляющем человеческое достоинство и
общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до
одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до
пятнадцати суток.

Да, такое правонарушение предусмотрено законом.

Однако стоит обратить внимание, каким образом было установлено алкогольное опьянение? «На глаз» определили или освидетельствование было?

Согласно Инструкции о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения врач (фельдшер), производящий освидетельствование, составляет протокол
медицинского освидетельствования по установленной форме в двух экземплярах. В протоколе подробно излагаются сведения о внешнем виде освидетельствуемого, его поведении, эмоциональном фоне, речи, вегето-сосудистых реакциях, состоянии двигательной сферы.
Кроме того, отмечается наличие или отсутствие запаха алкоголя и указываются результаты лабораторных исследований.

Если «на глаз», без протокола врача, то, безусловно, об этом стоит сказать судье в ходе судебного разбирательства (если полиция передала материалы в суд) — имеются основания для прекращения дела за отсутствием надлежащих доказательств состояния опьянения.

Если Сотрудники полиции сами вынесли постановление о привлечении к административной ответственности, то его надо оспорить в течение 10 дней (со дня вручения копии протокола) в суд.