Мне не выплачивают зарплату

Добрый день, я проработал охранником в ночное время суток более 15 дней , заплатили только за 5 , обьясняя тем что основной заказчик не выплатил всю сумму целиком, трудовой договор не заключали, что делать и как эффективнее воздействовать на них

, Ильгам, с. Вад
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вариантов 4.

1. Идти в суд;

2. В трудинспекцию;

3. В Прокуратуру;

4. Угрожать жалобами в иные проверяющие органы за имеющиеся нарушения в деятельности организации.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете написать жалобу в инспекцию труда и прокуратуру. Также взыскать зарплату через суд. Срок давности составляет 3 месяца.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы взыскать деньги, Вам сначала нужно обратиться в суд и доказать, что вы действительно работали в данной организации. Только после этого Вам присудят положенные выплаты.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

За защитой своих прав можно обращаться в любую инстанцию — трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Проблемность вашей ситуации в том, что у вас нет никаких письменных доказательств ни факта вашей работы (но здесь может помочь норма, что фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, хотя может встать вопрос и в подтверждении этого факта), ни количества отработанных дней/смен. Многое может зависеть от того, какую позицию в этом деле займет работодатель, что признает, а что нет. И, соответственно, чем вы будете подтверждать свои доводы.