Какой состав коммун.платежей за долю в кв., если не прописан?

У меня с бывшим мужем в долевой собственности 1-комн кв. (У него 3/4, у меня 1/4) В 2004 году я развелась с ним, выписалась из кв. и выехала. Он пользовался этой кв. целиком. Далее муж заболел, получил инвалидность 1-ой группы и за ним ухаживает его сын, единственный наследник. В настоящее время я предложила сыну выкупить у меня мою долю. Встал вопрос о стоимости доли и сын заявил, что я не оплачивала все эти годы коммунальные расходы за свою доли (хотя я там не проживала) и он эту сумму вычтет из стоимости за мою долю. Поясните мне, пожалуйста, что я должна была оплачивать. Какие есть правовые акты на этот счет. И как мне сейчас быть?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Состав квартирной платы определен жилищным кодексом.

В Вашем случае, формально вы должны были оплачивать 1/4 всех счетов за квартиру за вычетом коммунальных услуг, поскольку Вы там не проживали (водоснабжение, водоотведение, антена, свет, отопление и т.д.).

Таким образом, формально Вам можно предъявить 1/4 расходов на оплату следующих статей расходов:

— содержание общего имущества;

— текущий ремонт;

— содержание придомовой территории;

— содержание и обслуживание коммуникаций (общие сети, водопровод, газ)

— АУР

— освещение мест общего пользования.

Основные суммы всегда идут за коммунальные услуги, но поскольку Вы не проживали в квартире то и потребить их не могли.

Если человек пошел на принцип, то наверное стоит попросить у него в подтверждение понесенных расходов счета и квитанции об их оплате, рассчитать правильную сумму.

Возможно увидев ничтожность этой суммы вопрос отпадет.

Удачи!