8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой состав коммун.платежей за долю в кв., если не прописан?

У меня с бывшим мужем в долевой собственности 1-комн кв. (У него 3/4, у меня 1/4) В 2004 году я развелась с ним, выписалась из кв. и выехала. Он пользовался этой кв. целиком. Далее муж заболел, получил инвалидность 1-ой группы и за ним ухаживает его сын, единственный наследник. В настоящее время я предложила сыну выкупить у меня мою долю. Встал вопрос о стоимости доли и сын заявил, что я не оплачивала все эти годы коммунальные расходы за свою доли (хотя я там не проживала) и он эту сумму вычтет из стоимости за мою долю. Поясните мне, пожалуйста, что я должна была оплачивать. Какие есть правовые акты на этот счет. И как мне сейчас быть?

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Максим Шеронов
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. 

Состав квартирной платы определен жилищным кодексом.

В Вашем случае, формально вы должны были оплачивать 1/4 всех счетов за квартиру за вычетом коммунальных услуг, поскольку Вы там не проживали (водоснабжение, водоотведение, антена, свет, отопление и т.д.). 

Таким образом, формально Вам можно предъявить 1/4 расходов на оплату следующих статей расходов: 

— содержание общего имущества;

— текущий ремонт;

— содержание придомовой территории;

— содержание и обслуживание коммуникаций (общие сети, водопровод, газ)

— АУР

— освещение мест общего пользования.

Основные суммы всегда идут за коммунальные услуги, но поскольку Вы не проживали в квартире то и потребить их не могли. 

Если человек пошел на принцип, то наверное стоит попросить у него в подтверждение понесенных расходов счета и квитанции об их оплате, рассчитать правильную сумму.

Возможно увидев ничтожность этой суммы вопрос отпадет.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2015