Влияет ли временная регистрация других лиц в квартире на получение детского пособия?

Я являюсь собственником квартиры, прописаны мои дети, получаю детское пособие. Знакомые попросили прописаться с ребенком временно для получения детского пособия. Вопрос, если я пропишу их временно и они подадут на пособия, мои пособия не отменят?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте! Скорее всего, ваши текущие пособия не отменят. Я бы сказала так: сама по себе временная прописка чужих людей в вашей квартире не станет причиной для прекращения ваших выплат. Дело в том, что пособие назначается конкретному заявителю (вам), и при расчёте учитывают состав вашей семьи, а не всех, кто прописан в жилье.

Но есть важный нюанс, о котором стоит знать. Когда знакомые подадут заявление на пособие по этой временной регистрации, Социальный фонд (СФР) будет проверять, действительно ли они там проживают. Особенно пристально смотрят, если в регионе, куда они «временно переехали», прожиточный минимум выше, чем в вашем основном. Фонд может запросить доказательства: справку из школы или детского сада, договор аренды, данные о месте работы. Если выяснится, что прописка фиктивная (семья фактически живёт в другом месте), в назначении откажут. А в отдельных случаях фиктивная регистрация ради повышения выплат может расцениваться как мошенничество.

Что это значит для вас? Пока ваши собственные доходы, имущество и состав семьи не изменились, ваши пособия сохраняются. Но если СФР при проверке заявлений ваших знакомых начнёт копать глубже и выяснит, что по факту они не живут в этой квартире, это может привлечь внимание к самой ситуации. И хотя напрямую ваши выплаты из-за этого не отзовут, такая история создаст лишний риск и может привести к проверкам.

Поэтому перед тем как соглашаться, честно обсудите с знакомыми: действительно ли они планируют жить по этому адресу. Если нет — лучше не оформлять временную регистрацию, чтобы не создавать рисков ни для них, ни для вас.