Завещание моей родной бабушки на свою собственность

Здравствуйте, меня интересует данный вопрос, прошу вашей помощи. Моя родная бабушка оставила завещание на свою квартиру, на моего родного брата при своей жизни, сейчас её уже нет, но там сейчас проживают её два сына, наш отец с братом и наш дядя. Я имею право оспорить это данное завещание? Или вступить в наследство? Мой брат утаил всё это дело , и я об этом узнаю только сейчас. Что мне делать?

, Наталья, г. Новочеркасск
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, кроме наследника по завещанию наследуют также имеющие право на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ):

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если таких наследников нет, то Ваш брат — единственный наследник. Оспорить завещание можно только в суде, признав сделку недействительной по разным основаниям, например, несоблюдения формы завещания, также

В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания
или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является
обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий
влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

а, также иные случаи, предусмотренные ст.1131 ГК РФ

1.При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Удачи!

Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Если в своем завещании наследодатель распорядилась после ее смерти оставить принадлежащую ей на праве собственности квартиру только одному человеку (в данном случае — внуку), то значит наследником будет только лишь указанное в завещании лицо. Вы, к сожалению, в такой ситуации не имеете право претендовать на какую-либо часть квартиры Вашей бабушки.