8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание моей родной бабушки на свою собственность

Здравствуйте, меня интересует данный вопрос, прошу вашей помощи. Моя родная бабушка оставила завещание на свою квартиру, на моего родного брата при своей жизни, сейчас её уже нет, но там сейчас проживают её два сына, наш отец с братом и наш дядя. Я имею право оспорить это данное завещание? Или вступить в наследство? Мой брат утаил всё это дело , и я об этом узнаю только сейчас. Что мне делать?

, Наталья, г. Новочеркасск
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, кроме наследника по завещанию наследуют также имеющие право на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ):  

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если таких наследников нет, то Ваш брат — единственный наследник. Оспорить завещание можно только в суде, признав сделку недействительной по разным основаниям, например, несоблюдения формы завещания, также 

В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания
или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является
обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий
влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

а, также иные случаи, предусмотренные ст.1131 ГК РФ

1.При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Удачи!


0
0
0
0
Оксана Авксентьева
Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Если в своем завещании наследодатель распорядилась после ее смерти оставить принадлежащую ей на праве собственности квартиру только одному человеку (в данном случае — внуку), то значит наследником будет только лишь указанное в завещании лицо. Вы, к сожалению, в такой ситуации не имеете право претендовать на какую-либо часть квартиры Вашей бабушки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Исполнительное производство
У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии, других доходов у нее нет, есть единственная квартира в собственности, сможет ли она пройти банкротство через мфц?
Здравствуйте . У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии,других доходов у нее нет,есть единственная квартира в собственности,сможет ли она пройти банкротство через мфц?
, вопрос №4060733, Марина, г. Иркутск
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 17.02.2015