Можно ли вернуть 13% за покупку дома подав документы за предыдущие периоды

В 2014 году я купил дом.

В феврале 2015 года мной были собраны документы и отданы в налоговую на возврат 49 000 рублей излишне уплаченного НДФЛ за 2014 год (всего подлежит возврату 129 000 рублей).

Могу ли я собрать документы за 2012 и 2013 годы и вернуть оставшиеся 80 000 рублей в 2015 году, не растягивая "удовольствие" на 2016 и 2017 годы?

, Дмитрий, г. Липецк
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Нет, вычет предоставляется при предъявлении заявления на вычет до апреля года, следующего за годом, когда право на вычет появилось.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Дмитрий, здравствуйте!

Могу ли я собрать документы за 2012 и 2013 годы и вернуть оставшиеся 80 000 рублей

Дмитрий

Только в том случае, если Вы являетесь неработающим пенсионером, у которого не предполагаются доходы в будущем.

Если Вы не пенсионер, то у Вас нет права распространить имущественный налоговый вычет на предшествующие периоды.