Выплата по ОСАГО

Здравствуйте! После ДТП состоялась оценка повреждений. Чувствую,что выплата будет меньше,чем реальная стоимость ремонта. Собираюсь ремонтировать за свои деньги,ибо ждать 30 дней не хочу. Какие документы мне необходимо потом предоставить в страховую компанию для подтверждения реальной стоимости ремонта,что бы получить доплату? (независимая экспертиза, кассовые чеки на покупку запчастей и т.д.) Спасибо!

, Андрей Цветков, г. Москва
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Во-первых до суда ремонтировать машину не стоит, так как возможно назначение судебной экспертизы об оценке восстановительного ремонта машины. Страховая компания не выплачивает реально понесенные расходы на ремонт, а только расходы на восстановление автомобиля в прежнее состояние (по среднерыночным ценам с учетом износа). Эта сумма определяется оценщиком. Поэтому для обращения в суд сделайте такую оценку. Сумма выплаты не будет больше 120 000, так как это лимит ответственности страховщика. Остальную сумму можно взыскать с виновника ДТП.

Андрей Филатов
Юрист

Да, все что Вы перечислили и вероятно еще судиться, практика такова что только в судах страховые компании обязывают сделать перерасчет и выплатить.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, по крайней мере сделайте независимую оценку ДО ремонта авто, это будет в суде основной если не единственный документ-аргумент доказывания стоимости.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Я бы для верности результата, машину до суда не ремонтировал бы, но если уж совсем без машины никак, то 1. сделайте экспертизу до ремонта 2. соберите и сохраните все чеки/квитанции/договоры, которые подтвердят стоимость ремонта.