Сокращают на работе, просят писать заявление по собственному желанию

Здравствуйте! такая ситуация: сегодня утром начальник прислал письмо на электронку: Не хочу ходить вокруг, да около.Мне крайне неудобно говорить тебе об этом, но руководство требует сокращения издержек в виде уменьшения персонала.

Сама наверное догадываешься от куда все это идет.

Работы крайне мало, все мы фактически не загружены, особенно твое направление, отстоять твою должность у меня не получилось, аргументов не хватило.

Принято решение разделить твои обязанности между Р. и С.

Возможно ты не последняя в нашем отделе не считая водителей (их точно будем сокращать). Хотя это мало успокаивает наверное.

Если тебе все понятно, то пиши заявление по собственному с 02 марта.

Еще раз прости, что так получается, ситуация в конторе хреновая и чем все кончится не понятно.

Афишировать причины твоего увольнения я не буду, пусть считают, что нашла другую работу, чем меньше знают- тем лучше.

В моем Трудовом договоре прописан оклад 12 тыс. руб., но получала я 17-18 тысяч., в справках о доходах это прописано. Я отказалась писать заявление по собственному, мне предложили остаться пока на работе, но получать я буду как по ТД 12 тысяч (ну и минус подоходный налог). Я так понимаю, что в этом случае уже ничего не сделаешь, либо работать за 10000, либо увольняться по собственному?

, Алена, г. Нижний Новгород
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Заявление по собственному не пишите. Тогда вы лишитесь пособия. На незаконные действия работодателя напишите жалобу в инспекцию труда.

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алена!

"… Если тебе все понятно, то пиши заявление по собственному… Афишировать причины твоего увольнения я не буду..."

А мне вот ничего не понятно.

У Работодателя имеются к Вам претензии, связанные с исполнением Вами трудовых обязанностей? Как эти претензии оформлены?

Алена
Клиент, г. Нижний Новгород

Никаких претензий ко мне нет. Просто попросили уволиться.

В моем Трудовом договоре прописан оклад 12 тыс. руб., но получала я 17-18 тысяч., в справках о доходах это прописано. Я отказалась писать заявление по собственному, мне предложили остаться пока на работе, но получать я буду как по ТД 12 тысяч (ну и минус подоходный налог). Я так понимаю, что в этом случае уже ничего не сделаешь, либо работать за 10000, либо увольняться по собственному?