Какой процент от дохода имеют право удерживать пристава

Вынесено решение суда о возмещении материального вреда. В данный момент я безработная, стою на учете в центре занятости населения. Приставы арестовали счет и все перечисления по безработице уходят в счет погашения суммы взыскания. Я от выплаты по решению суда не уклоняюсь, как уменьшить размер выплат, какой процент от дохода вообще имеют права взыскивать пристава и чем это регламентируется ( кодекс, статья )?

, Ольга, г. Сковородино
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с п.2 ст.99 закона №229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано:

— не более 50% заработной платы и иных доходов.

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вышеуказанные ограничения не распространяются на удержания из заработной платы и иных доходов:

— при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,

— при возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица,

— при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца,

— при возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70%.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170147/?frame=12#p1595
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Поскольку размер удержаний определяется приставом, он и может его изменить. А вот отказ в снижении размера удержаний Вы можете обжаловать в порядке подчинённости, или в суде.

В своём постановлении о взыскании денежных средств, пристав обязан мотивировать устанавливаемый им размер