Как вернуть деньги с адвоката?

Здравствуйте! С адвокатом был заключён договор. Дело длилось пол года. Она во всех судах принимала участие писала вроде куда надо, но дело проиграно можем ли мы вернуть деньги заплаченные ей?

, Елена, г. Ахтубинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от того что у вас прописано в договоре, если нет такого права то вернуть вы деньги не сможете та как адвокат фактически свою задачу выполнила по договору. То что вам устно обещали что дело выиграют 100% это всего лишь слова и основываться на этом в суде не возможно будет

С уважением Алекснадр

Елена
Клиент, г. Ахтубинск

Всё ясно спасибо. Скажите пожалуйста на маму оформлено 30 голов купного рогато скота. Этот скот не отдаёт сноха (неофициальная жена умершего брата) Суд отказал матери в том что не доказана что это её скотина. Доказательства наши это сверка по ветеринарным книгам по кличкам, по документам с сельского совета и несколько свидетелей. А то что сноха незаконно после смерти своего гражданского мужа в другой деревне зарегистрировала скотину это оказалось законно. Скотина на мать была оформлена до смерти её сына. Была опись скотины участковым и там записаны показания снохи что это скотина матери и она готова её отдать но через суд. По суду оказалась не её. Сейчас на мать она подала чтоб ей был оплачен адвокат суммой в 50тыс руб. Мать диабетик и на пенсии. Может ли суд присудить ей оплатить адвоката другой стороны? Большое спасибо за ответ

Сейчас на мать она подала чтоб ей был оплачен адвокат суммой в 50тыс руб. Мать диабетик и на пенсии. Может ли суд присудить ей оплатить адвоката другой стороны? Большое спасибо за ответ

Елена

Согласно ст.100 ГПК РФ суд в том чсиле взыскивает расходы на услуги представителя. Судебные издержки взыскиваются с поигравшей стороны

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Но первым делом следует ознакомиться с договором о оказании юридических услуг. Вообще, оплату адвокату, вы производите не за результат а за проделанную работу, то есть за то что он вам оказывает юридическую поддержку. По этому вы вряд ли сможете вернуть денежные средства. Адвокат не должен отвечать и нести ответственность, если результат решения суда вас не устраивает.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, факт проигранного дела является недостаточным основанием к возврату денежных средств. адвокат оказывает юридические услуги, юридическую помощь и исход дела зависит не от него, а от ситуации в целом. Сами пишите, что в суды адвокат ходил, что то куда то писал, то есть юридические услуги оказывал, юридическую помощь также

Елена
Клиент, г. Ахтубинск

Всё ясно спасибо. Скажите пожалуйста на маму оформлено 30 голов купного рогато скота. Этот скот не отдаёт сноха (неофициальная жена умершего брата) Суд отказал матери в том что не доказана что это её скотина. Доказательства наши это сверка по ветеринарным книгам по кличкам, по документам с сельского совета и несколько свидетелей. А то что сноха незаконно после смерти своего гражданского мужа в другой деревне зарегистрировала скотину это оказалось законно. Скотина на мать была оформлена до смерти её сына. Была опись скотины участковым и там записаны показания снохи что это скотина матери и она готова её отдать но через суд. По суду оказалась не её. Сейчас на мать она подала чтоб ей был оплачен адвокат суммой в 50тыс руб. Мать диабетик и на пенсии. Может ли суд присудить ей оплатить адвоката другой стороны? Большое спасибо за ответ

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена.

Полагаю, если адвокат-представитель добросовестно отработала полученный гонорар

Она во всех судах принимала участие писала вроде куда надо, но дело проиграно

Елена

то правовых оснований для его возврата нет.

То что вам устно обещали что дело выиграют 100% это всего лишь слова и основываться на этом в суде не возможно будет

Меркулов Александр Константинович

Адвокат не вправе давать подобные гарантии. В любом рассматриваемом судом споре имеется значительная доля неопределённости. Адвокат лишь оказывает правовую помощь, помогает доверителю, чьи интересы он представляет, отстаивать свою позицию в суде, но решение по делу принимает суд (и его заранее невозможно предсказать со 100%-ной вероятностью).

Елена
Клиент, г. Ахтубинск

Всё ясно спасибо. Скажите пожалуйста на маму оформлено 30 голов купного рогато скота. Этот скот не отдаёт сноха (неофициальная жена умершего брата) Суд отказал матери в том что не доказана что это её скотина. Доказательства наши это сверка по ветеринарным книгам по кличкам, по документам с сельского совета и несколько свидетелей. А то что сноха незаконно после смерти своего гражданского мужа в другой деревне зарегистрировала скотину это оказалось законно. Скотина на мать была оформлена до смерти её сына. Была опись скотины участковым и там записаны показания снохи что это скотина матери и она готова её отдать но через суд. По суду оказалась не её. Сейчас на мать она подала чтоб ей был оплачен адвокат суммой в 50тыс руб. Мать диабетик и на пенсии. Может ли суд присудить ей оплатить адвоката другой стороны? Большое спасибо за ответ

Прав ли суд об отказе решения в пользу мамы о вышенаписанном? Со стороны ответчика полный обман и суд игнорировал наши заявления о том, что ответчик незаконно оформила одну и ту же скотину в другом месте

Елена

Гражданский процесс состязательный. Каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ). Соответственно, суд посчитал недоказанными надлежащим образом те обстоятельства, на которые в иске ссылалась Ваша мама.