Кто прав продавец или покупатель?

Добрый день!У меня вопрос от лица "Продавца".Покупатель заказал наматрасник,оплатил его 100%.По договору срок предоставления товара 30 рабочих дней.Мы отправили заявку на фабрику,проплатили заказ 100%.Через 10 дней покупатель пришёл с заявлением об отказе от товара по причине того,что нашёл дешевле.По нашему договору есть пункт 5.5 Отказ Покупателя от товара надлежащего качества, в том числе до момента фактической передачи, допускается по соглашению Сторон, при условии ненарушенной заводской упаковки. При этом Продавцу причитаются расходы, которые он понес в связи с исполнением настоящего Договора. Стороны договорились, что размер таких расходов, если иное не заявлено Продавцом, составляет 50 % (Пятьдесят процентов) от стоимости товара или части товара, от получения которого отказывается Покупатель.

Возврат товара в данном случае осуществляется силами и за счет Покупателя или силами Продавца за счет Покупателя, стоимость возврата товара силами Продавца составляет 1 000 (Одна тысяча) рублей и осуществляется после оплаты Покупателем данной услуги в кассу Продавца.

По этому пункту мы готовы выдать деньги в размере 50% от оплаты договора,но Покупатель отказывается и хочет отстаивать свои права в суде.Так вот вопрос:на сколько правы мы?С нашей стороны нарушений договора нет.И что можно ожидать от решения суда?Может ли оказаться,что Покупатель будет прав?Заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Киров
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Потребитель не вправе отказаться от товара
надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если
указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его
потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен
возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за
исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного
товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления
потребителем соответствующего требования.

Соответственно, вопрос в том, изготавливается ли товар по каким-то особенным требованиям потребителя или же это просто стандартное изделие. Во втором случае вы обязаны вернуть все деньги, а условие договора ничтожно.

Ольга
Клиент, г. Киров

Спасибо!Всё понятно!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

на сколько правы мы?

Ольга

В данном случае зависит от способа продажи товара.

Если продажа осуществляется дистанционным способом, т.е.

«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Тогда  должны вернуть все средства.

Если продажа осуществляется по образцам, т.е.

продажа товаров по образцам — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (далее — договор).22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Тогда договор Ваш абсолютно законен

Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918(ред. от 04.10.2012)«Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Успехов.