Здравствуйте, Дмитрий!
Я бы на Вашем месте (лучше жена) обратился бы не в инспекцию и не в суд, а в полицию. В действиях этих «руководителей» есть состав преступления в соответствии со ст. 130 Уголовного кодекса РФ:
Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — наказывается
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением
свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ).
Можно помочь следователю и представить аудиозаписи «матерных слов и прочих оскорблений».
Если Вы будете принципиальным, то в случае отказа полиции в возбуждении уголовного дела обратитесь в прокуратуру.
Вы должны защитить свою жену и наказать мерзавцев, случайно ставших начальниками.
Удачи Вам!