Муж и жена военнослужащие. Порядок прохождения службы

В общем суть дела такова. Я являюсь военнослужащим войсковой части Южного военного округа. Моя супруга (офицер)проходит военную службу в войсковой части в Западном военном округе. Разумеется нас это не устраивает и мы хотим чтобы ее перевели в ту часть где прохожу военную службу я. Со стороны моей войсковой части и моего военного округа все обязательства для перевода выполнены, то есть у нас имеется свободная должность для ее перевода, а так же выписано отношение с ходатайством о её переводе.

Что касается войсковой части, где проходит службу моя супруга, то там (командир той в/ч) выдвигает предложение о том, чтобы сделать всё наоборот и перевести меня к ним (Западный военный округ).

Что касается нас (супругов), мы такого желания (проходить службу где сейчас служит жена) не имеем и хотим перевести её ко мне.

Подскажите пожалуйста как действовать дальше на законодательном уровне, чтобы обойти все эти препятствия и как быть, если командование в/ч, где проходит службу жена начнет "вставлять палки в колёса"

Надеюсь на вразумительные ответы и приведенные статьи законов, указов, кодексов и т.п. регламентирующих права супругов военослужащих, а также права семьи.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

, Александр Юрьевич, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр Юрьевич, добрый день!

Хочу уточнить, Вы служили в разных военных округах изначально?

Согласно п.6 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237(ред. от 02.01.2015) «Вопросы прохождения военной службы»

«Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.»

Александр Юрьевич
Клиент, г. Краснодар

она выпустилась из военного ВУЗа, по распределению попала в ту часть. После чего мы заключили брак

Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Александр Юрьевич, здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 15 Положением о порядке прохождения военной службы военнослужащий может быть переведен к новому месту службы по семейным обстоятельствам по личной просьбе.

Таким образом Вашей супруге необходимо обратиться рапортом по команде к командиру её войсковой части с просьбой о переводе её на новое место службы (в Вашу часть). Пусть в рапорте она укажет приведенные мной нормы.

С уважением!

она выпустилась из военного ВУЗа, по распределению попала в ту часть. После чего мы заключили брак

Александр Юрьевич

Александр Юрьевич, в том случае, если в Вашей части есть место для Вашей супруги той же специальности, то перевод не должен составить труда. Как мне известно из практики службы в армии и работы с командным составом нескольких частей ВС РФ, командиры наоборот идут на встречу в похожих с Вашим случаях.

да оба

Александр Юрьевич

Не в дальней авиации случайно?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению эта проблема не может быть решена однозначно

Порядок перевода военнослужащих указан в Положении о прохождении военной службы.

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

.....

IV. Порядок перевода, прикомандированиявоеннослужащих и приостановления им военной службы
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

То есть как видите, военнослужащий МОЖЕТ быть переведен, то есть в любом случае возможность его перевода связана с решениями органов военного управления и их подхода к этому вопросу.

Теперь про отношение. тут все тоже не все так радужно.

Все что есть по этому поводу вразумительного содержится в

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 30 сентября 2002 г. N 350
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫОФИЦЕРАМИ И ПРАПОРЩИКАМИ (МИЧМАНАМИ) В ВООРУЖЕННЫХСИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность (пункт 3 статьи 43 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» <*> (далее именуется — Закон). При этом он представляет соответствующему командиру (начальнику) рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры, копию последнего аттестационного листа с отзывом и копию служебной карточки. Аттестационная комиссия воинской части, рассмотрев кандидатуры военнослужащих своей воинской части, а также документы других военнослужащих, дает заключение по рассмотренным кандидатурам. В случае если аттестационной комиссией воинской части предлагается к назначению на воинскую должность военнослужащий другой воинской части, то по решению командира (начальника) этой воинской части на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу отобранный кандидат, высылается отношение по форме согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

Если аттестационной комиссией воинской части ходатайство кандидата по вопросу назначения на воинскую должность отклонено, то он об этом уведомляется в письменной форме в установленном порядке.Командир (начальник) воинской части, получивший отношение на военнослужащего,обязан в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность.

То есть командир то обязан направить, но вот «верхние» не обязаны переводить военнослужащего и могут отказать в этом.

Исходя из этого приходим к выводу, что в Вашем случае перевод полностью зависит от высших штабов и как либо законно заставить их это сделать нельзя.

Можно конечно каждый день закидывать командование рапортами с просьбой содействовать в восстановлении семьи, соблюдении прав, итд..

К сожалению вынужден констатировать что решать все придется в коньячно шашлычном порядке, как и всегда...

Решение суда которое приведено выше не имеет отношения к вопросу так как тут наоборот оспаривает перевод....

что отношение имеет, так как ситуация может развиваться по-разному.

Баскаков Александр Евгеньевич

Вообще никакого отношения не имеет, так как тут военного перевели не имея такого права. В нашем же случае военный хочет перевести супругу. Абсолютно иные правоотношения

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке прохождения военной службы

IV. ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА, ПРИКОМАНДИРОВАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ИМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Если командование в/ч начнет «вставлять палки в колеса» рекомендую обратиться в военную прокуратуру.

С уважением, Александр.

В дополнение к своему ответу хотел бы сказать, что данный вопрос можно решить в судебном порядке, в случае если командование откажется в добровольном порядке удовлетворить Ваши требования. С решением по аналогичному делу можете ознакомиться здесь: https://rospravosudie.com/court-40-j-garnizonnyj-voennyj-sud-g-priozersk-territorii-za-predelami-rf-s/act-107275879/

С уважением, Александр.

Я указал, что дело аналогичное а не такое же, считаю, что отношение имеет, так как ситуация может развиваться по-разному.

Татьяна Кайнова
Юрист

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237(ред.
от 25.03.2013)«Вопросы прохождения военной службы»(вместе
с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

«Военнослужащий, проходящий военную службу
по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной
необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного
военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую
должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при
невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в
соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при
невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в
возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также
иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с
ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением
военно-врачебной комиссии;
в) при
необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным
братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на
полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением
органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту
жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)».
В соответствии с ч.1 ст.15 данного Указа "Военнослужащий может быть переведен к
новому месту военной службы из одной воинской части в другую
(в том числе
находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации
(других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений
Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной
необходимости;
б) в порядке
продвижения по службе;
в) по состоянию
здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной
просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих,
проходящих военную службу по контракту);

Таким образом, если
есть вакантная должность для Вашей жены, Вашей личной просьбы достаточно.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.15 Указа Президента от 16.09.1999 1237 Порядка прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов) в следующих случаях:
     а) по служебной необходимости;
     б) в порядке продвижения по службе;
     в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
     г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
     При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Таким образом, вашу жену могут перевести, но только при наличии свободной должности. А поскольку такая должность имеется, то пусть пишет Ваша жена подаст ходатайство командиру части.
Если командование военной части вашей жены будет противодействовать, то можете обратится в военную прокуратуру.
Удачи!

Уточнение клиента

А если будет так как написал Белоус Олег «То есть командир то обязан направить, но вот «верхние» не обязаны переводить военнослужащего и могут отказать в этом.» То есть в командовании откажут то как тогда быть?

Я согласна с коллегой, поскольку указ Президента предусматривает право перевести " верхних", но не обязанность, поэтому с ними попробуйте договориться.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

«Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
«Вопросы прохождения военной службы»(дополнения и изменения от 12 июля 2012 г.)
IV. Порядок перевода, прикомандирования военнослужащих и приостановления им военной службы

Положением о порядке прохождения военной службы»:

а именно статьями 15 -16 Положения:

п.1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными. п.2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

п.3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

6.Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа). При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.
Таким образом Вам необходимо в письменном виде обосновывать свои требования на Выше приведенных нормах закона.

Удачи Вам!

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Юрьевич написанный вами вопрос регулируется

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов) в следующих случаях:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, тоодновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится

Напишите заявление от  имени вашей жены в выше стоящее начальство ссылаясь на написанные мною законы, и отметьте если ваша просьба не будет удовлетворена вы обратитесь в суд.

С уважением Арутюн

.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш вопрос чётко законодательством не урегулирован к сожалению.

В соответствии с Указом президента от 16 сентября
1999 г. N 1237

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

По Семейному Кодексу:

Статья 1. Основные начала семейного законодательства

1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

Но это всё в теории, а в Вашем случае в принципе и отказа нет как я понимаю, но и вопрос не решается.

Можете попробовать через суд решить проблему или через прокуратуру но в положительном исходе сомневаюсь.