Инвалид по зрению

Доброе утро. У меня такой вопрос.У меня супруг инвалид первой группы по зрению.Имеет ли он право на бесплатное жилье. Есть закон,но не могу его понять.

Вот закон : согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» порядок предоставления жилых помещений для Вас устанавливается Жилищным кодексом РФ.

Правилами предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 № 901:

обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (на федеральном уровне установлена норма 18 кв. м на человека, но в регионах она может быть больше, информацию об учетной норме при постановке на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях Вы можете узнать в органах местного самоуправления в Вашем регионе);

проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется:

по месту жительства - специально уполномоченным органом местного самоуправления либо специально назначенным должностным лицом;

по месту работы - на предприятиях, в учреждениях и других организациях, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или в оперативном управлении.

Инвалиды могут состоять на учете для улучшения жилищных условий одновременно по месту работы и по месту жительства.

Согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке общей очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Предоставление жилого помещения

Жилые помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляются на каждого члена семьи в пределах нормы, устанавливаемой органами государственной власти субъектов РФ - на федеральном уровне установлена норма 18 кв. м на человека, но в регионах она может быть больше, информацию об учетной норме при постановке на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях Вы можете узнать в органах местного самоуправления в Вашем регионе.

Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.11.2011) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Большое спасибо!!!!!!!!

, Татьяна Володина, г. Орел
Кристина Дроганова
Адвокат, г. Орел

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать являетесь ли Вы нуждающимися в улучшении жилищных условий. Вам необходимо выяснить в вашем органе местного самоуправления какова учетная норма жилого помещения на человека в вашей местности. Если на каждого человека приходится менее учетной нормы, то Вам необходимо встать на учет как нуждающимся в улучшении жилищных условий. Инвалиды включаются в отдельные списки для предоставления жилья в первоочередном порядке.