Угрожает кредитор

3 года, назад моя мама брала деньги под расписку, сумма не большая, 50000, 35000 из них она вернула деньгами, а остальное кредитор брал продуктами, сейчас кредитор ворвался в квартиру, угрожала рассправой и разгромом, требовала вернуть деньги, расписка нотариально не заверена

, ТАТЬЯНА, г. Уфа
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Ваша мама может подать заявление в полицию по факту того, что он ворвался в квартиру

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

а так же с заявлением по факту мошенничества.

Удачи Вам!

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Расписка о получении денежных средств по договору займа не требует  нотариального заверения, достаточно простой письменной формы, так что в этой части требования законодательства соблюдены.

Тот факт, что ваша мама отдавала долг продуктами и деньгами, необходимо было фиксировать документально, если сейчас доказательств отдачи долга нет, то придется в данной части приводить иные доказательства, чтобы доказать факт отдачи долга, иначе перспективы негативные в суде.

ЧТо касается угроз расправой и разгромом, вы имели право вызвать полицию, а также имеете право написать заявление в органы ОВД, указав  данный факт и потребовать возбуждение уголовного дела в  отношении данного лица, поскольку вы имеете основания считать данные угрозы реальными.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Уфа

фиксировалось просто на бумаге, без подписи, но ее муж и сын , а также я неоднократно были свидетелями, того что она брала продукты

но ее муж и сын, а также я неоднократно были свидетелями, того что она брала продукты

Это, к сожалению, не означает, что таким образом оплачивался именно долг.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Письменные доказательства возврата части суммы займа (35 тыс. руб.) имеются? Расписка в настоящее время находится у кредитора?

кредитор ворвался в квартиру, угрожала рассправой и разгромом, требовала вернуть деньги, расписка нотариально не заверена

ТАТЬЯНА

В квартиру Ваша мама вправе его не впускать. При повторении аналогичных инцидентов необходимо обращаться с заявлением в полицию. Желательно в случае высказывания кредитором угроз и попыток незаконного проникновения в жилище помимо воли Вашей мамы осуществить аудио- либо видеозапись происшедшего события.