8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увеличение процентной ставки по кредиту

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли Банк право увеличить процентную ставку по кредиту? В договоре прописано, что Банк имеет право увеличить процентную ставку не более чем на 5% в одностороннем порядке, что Банк уже сделал в декабре 2014 года. 16 февраля получила уведомление от Банка, что процентная ставка увеличивается еще на 5%, и в Банке это объяснили тем, что в договоре не указано сколько раз они могут увеличивать процентную ставку... Юристы, объясните пожалуйста ситуацию? и как мне бороться? получается, что они могут увеличивать каждый месяц на 5%???

, Ирина, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Уточните пожалуйста, о каком кредите идёт речь — потребительском физ. лицу или коммерческом субъекту предпринимательской деятельности?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Кредит на индивудального предпринимателя

В этом случае всё сложнее. Если данное право банка предусмотрено договором, то оспорить данный пункт можно только в судебном порядке, если есть основания для признания данного условия (части сделки) недействительной.

Удачи вам!

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

объясните пожалуйста ситуацию? и как мне бороться?

Ирина

Хорошо бы почитать договор, НО если в договоре не указано сколько раз и как часто банк имеет право увеличивать ставку, то считается, что имеет право ее увеличивать один раз за время действия договора.

Успехов.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо большое! В договореНЕуказано сколько раз банк имеет право увеличивать процентную ставку!!! Там прописано, что "в случае финансовой нестабильности в стране Банк вправе увеличить процентную ставку не более чем на 5%"

Там прописано, что «в случае финансовой нестабильности в стране Банк вправе увеличить процентную ставку не более чем на 5%»

Ирина

Значит могут один раз увеличить или один раз на каждую нестабильность нестабильность еще надо доказать, вряд ли центробанк даст справку.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю по срочному договору на декретной ставке
Я работаю по срочному договору на декретной ставке. Могу ли я сама уйти в декрет?
, вопрос №4096261, Олеся, г. Улан-Удэ
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки).
, вопрос №4095181, Анастасия Князева, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.02.2015