Увеличение процентной ставки по кредиту

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли Банк право увеличить процентную ставку по кредиту? В договоре прописано, что Банк имеет право увеличить процентную ставку не более чем на 5% в одностороннем порядке, что Банк уже сделал в декабре 2014 года. 16 февраля получила уведомление от Банка, что процентная ставка увеличивается еще на 5%, и в Банке это объяснили тем, что в договоре не указано сколько раз они могут увеличивать процентную ставку... Юристы, объясните пожалуйста ситуацию? и как мне бороться? получается, что они могут увеличивать каждый месяц на 5%???

, Ирина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Уточните пожалуйста, о каком кредите идёт речь — потребительском физ. лицу или коммерческом субъекту предпринимательской деятельности?

Ирина
Клиент, г. Москва

Кредит на индивудального предпринимателя

В этом случае всё сложнее. Если данное право банка предусмотрено договором, то оспорить данный пункт можно только в судебном порядке, если есть основания для признания данного условия (части сделки) недействительной.

Удачи вам!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

объясните пожалуйста ситуацию? и как мне бороться?

Ирина

Хорошо бы почитать договор, НО если в договоре не указано сколько раз и как часто банк имеет право увеличивать ставку, то считается, что имеет право ее увеличивать один раз за время действия договора.

Успехов.

Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо большое! В договореНЕуказано сколько раз банк имеет право увеличивать процентную ставку!!! Там прописано, что "в случае финансовой нестабильности в стране Банк вправе увеличить процентную ставку не более чем на 5%"

Там прописано, что «в случае финансовой нестабильности в стране Банк вправе увеличить процентную ставку не более чем на 5%»

Ирина

Значит могут один раз увеличить или один раз на каждую нестабильность нестабильность еще надо доказать, вряд ли центробанк даст справку.

Успехов.