Экзамены для иностранных граждан, могут ли депортировать

Здравствуйте. Мой муж гражданин Молдовы 1987г.р., живёт в России давно, второй год в браке, ребёнку год, работает по патенту, постоянно продлеваем (на РВП не подавали из-за трудностей с официальным трудоустройством). Патент действителен до 15 апреля 2015 года, вчера 16 февраля 2015 года ходили продлевать регистрацию, нам сказали, что с нового года патент недействителен и продлили регистрацию на месяц по закону для решения вопроса. Теперь, чтобы сделать какие-либо документы (патент делать уже смысла нет, хотим РВП-на него экзамен другой сдают)нужен сертификат о сдаче экзамена (хотя муж и так говорит и пишет лучше большинства русских). У нас в городе ближайший экзамен на 24.02.2015 и сертификат ещё ждать более 10 дней, а заявление на РВП не принимают без сертификата, поэтому можем пропустить сроки (ранее никаких нарушений у нас не было, всегда всё вовремя).

Подскажите, пожалуйста, что нам делать и как поступить в данной ситуации, что будет с нашей семьёй? Могут ли мужа депортировать по закону, если мы с ребёнком граждане РФ, я получаю детские всего 2700р. и помощи больше нет, не от кого и не от куда? Или мужу ехать до границы и делать новый въезд, чтобы у нас было время? Помогите, пожалуйста.

, Светлана, г. Кострома
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Ребёнок на него записан?

Если у Вас семья и дети и сложились фактически семейные отношения, приводов в полицию, нарушений закона у него нет, то не депортируют, дадут штраф за незаконное пребывание на территории РФ и всё, можете не переживать.

Международным правом запрещено вмешательство в семейную жизнь публичных властей.

Вот Вам на заметку, в случае если судья будет решать вопрос о депортации:

В
соответствии с ч. 2 ст. 8Конвенции о защите прав
человека и основных свобод (заключена в Риме 04.11.1950) вмешательство со
стороны публичных властей в осуществление права на уважение семейной жизни не
допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено
законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной
безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в
целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья или
нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Исходя из
обязательных для Российской Федерации положений Конвенции,
так как общепризнанные принципы и нормы международного права и международные
договоры Российской Федерациисогласно ч. 4 ст. 15Конституции
Российской Федерации

являются составной частью ее правовой системы, вмешательство государства в
реализацию прав иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно
находящихся на территории Российской Федерации, в их личную и семейную жизнь посредством
принудительного выдворения за пределы страны, будет нарушать
статью 8Конвенции, если только
оно не является обоснованным в соответствии с пунктом 2 статьи 8Конвенции как
предусмотренное законом, преследующее достижение одной или нескольких перечисленных
в нем законных целей и являющееся необходимым в демократическом обществе для
достижения указанных целей.

Светлана
Клиент, г. Кострома

Конечно записан. И фамилия у нас одна. Я про конвенцию тоже нашла почитала на этом сайте.

Спасибо вам большое.

Депортировать не могут, но экзамен сдать нужно, ну это Вы сами понимаете

Всего хорошего