Покинуть Украину

Может ли Несовершеннолетний ребенок Украины покинуть страну только с согласием одним из родителей (матери) отец против, ребенку 16 лет паспорт имеется.Цель прибытия учиться в России..так как там уже почти не где, сама с Мариуполя.

, Даниил, г. Ижевск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Даниил! По российскому законодательству ребенок может въехать на территорию России с одним из родителей без согласия второго родителя. Тем более, что ребенок уже достиг возраста 16 лет. Единственное, не поддавайтесь на различные провокации и заранее запаситесь распечаткой всех тревожных звонков (номеров телефонов).

Даниил
Клиент, г. Ижевск

А если ребенок едет вообще один, без родителей,мать согласна написать доверительную, а отец нет...

Даниил, 16 и 17-летние граждане стран СНГ могут ехать в Россию и без согласия родителей, но я бы Вам рекомендовал, чтобы ребенок не попал в неприятную ситуацию, учитывая ситуацию на Украине, ехать  с одним из родителей.