Случай на работе
Здравствуйте, я работаю в салоне сотовой связи, ко мне на работу пришли клиенты муж и жена(муж чеченец), с жалобами что у них сильно тупят телефоны, я посмотрел, проверил на вирусы и обнаружил вирусы на обоих телефонах, сделал сброс данных и поставил им антивирусы, во время этой процедуры с их флешек стерлись все данные. Через пол часа они возвращаются с криками что я им стер все их фотки и видео на 6 лет жизни и больше этих данных у них нет нигде только были в 2 телефонах, я взял у них 2 их флешки и дома восстановил все что смог через программу восстановления, на флешке женщины почти ничего не удалось восстановить, на флешке мужа удалось 5 гигобайт файлов восстановить(фотки, видео, музыка) - я не просматривал содержимое, на следующий день они вернулись я им на ноутбуке показал что удалось восстановить и там оказалось на флешке мужа неожиданно для всех порно-видео. Они начали возмущаться что это не их файлы и что мужу - чеченцу по исламу запрещено такое смотреть. Сказали что подадут на меня в суд за уничтожение их ценных данных. Вопрос вот в чем...Чего они смогут добиться и что мне может за это быть?
Согласно п. 3 ст. 35 Закона о защите прав потребителей
Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).
Обычно сервисные центры предупреждают о том, что данные на жестком диске, либо носителях могут быть не сохранены, тем самым снимают с себя ответственность.
Единственное как определить цену иска. Разве что компенсацию морального вреда.