Покупка авто без прав

Здравствуйте, исполнилось 18 лет пошел учиться на права. Права обещают в мае или июне. Хотелось бы узнать, возможно ли мне в данный момент купить автомобиль и поставить его в гараж, оформив договор купли-продажи, оставив при этом номера. и нужно ли будет мне оформлять страховку если до мая она будет стоять в гараже?

, Слава, г. Казань
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

возможно ли мне в данный момент купить автомобиль и поставить его в гараж, оформив договор купли-продажи

Слава

Конечно можно. Право собственности и право управление транспортным средством это два разных права.

и нужно ли будет мне оформлять страховку если до мая она будет стоять в гараже?

Слава

Нет не нужно. Страховка  на управление.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

возможно ли мне в данный момент купить автомобиль и поставить его в гараж, оформив договор купли-продажи, оставив при этом номера.

Слава

Возможно.

нужно ли будет мне оформлять страховку если до мая она будет стоять в гараже?

Слава

Страховка обязательна при регистрации авто, если регистрировать не будете, то можно не страховать.

Успехов.