Оформление покупки доли на квартиру

Здравствуйте!

Квартира приватизирована на доли - у меня 3/4, у второго дольщика соответственно 1/4.

Она получила свид. о собств. по дог. дарения в 2013г., кроме того она нерезидент(хотя точно не могу сказать - у нее паспорт гражданина РФ, но она здесь никогда не жила, а живет она в Латвии) Я владею своей собствееностью уже более 3-х лет.

Мы с ней пришли к соглашению, что я покупаю у нее ее долю за 1млн.руб.

Вот в чем вопрос:

Как нам быстро и правильно оформить эту сделку? Т.к. она естественно не хочет платить никаких налогов..

И в дальнейшем, если я соберусь продавать квартиру, не возникло проблем..

, Анастасия, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А она Ваш родственник или нет?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Нет, она по-моему какая-то племянница покойной бабушки моей

Тогда по-моему надёжнее всё таки будет договор купли-продажи оформлять, а не мудрить с дарением.

Если у продавца нет возможности продавать лично, то пусть на кого нибудь доверенность оформит.

Составите ДКП и зарегистрируете переход права собственности в Росреестре.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Договор купли-продажи обязательно регистрируется в Росреестре для занесения информации о смены владельца квартиры в кадастровый учет. Достаточно часто сделки купли-продажи между родственниками являются фиктивными, только на бумаге, без фактической передачи денежных средств. Но, к сожалению, этот способ не исключает уплату налогов.

В договоре сумма сделки указывается обязательно, а следовательно, и налог уплачивается с этой суммы. Не думайте, что вы будете самыми хитрыми и просто укажете заниженную стоимость квартиры.

Налоговые органы отслеживают сделки, суммы которых значительно отличаются от рыночных. В таких случаях, законодательно у налоговых органов есть возможность увеличить налог до соответствующей суммы и добавить пеню за уклонение.

Существенный минус купли продажи квартиры между родственниками – это невозможность получения налогового вычета, так как в статье 220 налогового кодекса для получения налогового вычета покупатель не должен являться родственником продавца.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как нам быстро и правильно оформить эту сделку? Т.к. она естественно не хочет платить никаких налогов..

Анастасия

Если она Вам родственница, то заключайте договор дарения и никаких налогов она платить не будет, если же нет, то договор купли продажи и сумму ставьте не более 1 млн руб, в соотв со ст 220 НК РФ сумма менее 1 млн или равная 1 млн руб налогом не облагается и регистрируйте в росреестре

Т.к. она естественно не хочет платить никаких налогов… И в дальнейшем, если я соберусь продавать квартиру, не возникло проблем..

Анастасия

Никаких проблем у вас возникнуть не должно, так же продадите менее 1 млн руб, чоб не платить налог Так же на данный момент Госдума рассматривает законопроект о том, что бы собтвенники владеющие недвижимостью менее 3 лет, платить налог не будут

Нет, она по-моему какая-то племянница покойной бабушки моей

Анастасия

В таком случае оформляйте договор купли-продажи и прописывайте стоимость менее 1 млн руб или 1 млн руб. Так же у вас будет право на возврат подоходного налога с данной суммы в размере 13% от стоимости, если данным правом Вы ранее не воспользовались

Анастасия
Клиент, г. Москва

А если она нерезидент, она должна будет 30% отдать?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер.

Что бы не резидент не платила никаких налогов, есть только один вариант и это дарение. Так как не резиденты не имеют права на налоговый вычет, соответственно при купле продаже она обязана будет заплатить налог 30%. Но не исключено, что придется налог платить Вам. но от оценки БТИ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 января 2012 г. N ЕД-3-3/5@ «О налоге на доходы физических лиц»
24 января 2012

Федеральная налоговая служба рассмотрела Ваше обращение от 21.11.2011
по вопросу определения налоговой базы по недвижимому имуществу (1/2
доли квартиры), полученному в порядке дарения между лицами, не
являющимися членами семьи или близкими родственниками, и сообщает
следующее.

Пунктом 18.1 статьи 217 главы 23 «Налог на доходы физических лиц»
части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не
предусмотрено освобождение от налогообложения доходов в денежной или
натуральной формах, полученных физическим лицом (одаряемым), в случае,
если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими
родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

При определении налоговой базы для исчисления налога с дохода,
полученного в порядке дарения, следует руководствоваться общим порядком,
установленным положениями главы 23 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении
налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им
как в денежной, так и в натуральной формах, или право, на распоряжение
которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды,
определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица,
получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными
предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке
дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 указанной
статьи Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению,
самостоятельно производят исчисление и уплату налога.

В соответствии с пунктом 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской
Федерации (далее — Гражданский кодекс) договор дарения является
безвозмездным, следовательно, указание стоимости передаваемой дарителем
вещи в собственность одаряемому или имущественных прав не является
существенным условием указанного договора.

Учитывая, что Кодекс не содержит методику определения конкретной цены
договора дарения в целях исчисления налога на доходы физических лиц,
налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих
на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество.Доходом от
передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана её
инвентаризационная стоимость по оценке БТИ
в соответствии с требованиями
пункта 3 статьи 574 Гражданского кодекса.

При этом положения пункта 1 статьи 211 Кодекса к отношениям между
физическими лицами, вытекающим из договора дарения, не применяются, так
как в них речь идет о доходах в натуральной форме, получаемых
физическими лицами от организаций и индивидуальных предпринимателей.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70016040/#ixzz3RwA4q6Zu

Если у нее возникнет желание оспорить этот договор дарения, она сможет это сделать?

Анастасия

Оспорить договор дарения можно только признав сделку притворной, если у нее будут доказательства передачи денег Вами, но учитывая, что она хоть и дальняя, но родственница это сделать будет очень тяжело. А отменить договор дарения, практически невозможно.

ем более она вам дальняя родственница и при дарении, ей придется платить налог

Магола Виолетта Олеговна

При дарении налог платит одаряемый, будьте внимательней.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

С учетом уточнения согласен с тем, что продавать надо за сумму не более 1 млн. руб.

Чтобы к Вам не ездить она может в посольстве РФ в Латвии оформить на Вас доверенность, либо на иное лицо, которое может сходить в ФРС. Вы оформляете сделку, договор по доверенности подписывает лицо по доверенности.

Срок сделки составит не более 1 месяца.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анастасия!

Вам надо оформить договор купли-продажи и зарегистрировать его в Росреестре. Вот и все, никаких проблем не будет. Квартира перейдет в Вашу собственность. Если ей некогда этим заниматься она может оформить нотариальную доверенность на продажу своей доли.

А если она не резидент, то также есть выход через оформление договора дарения.

Она получила свид. о собств. по дог. дарения в 2013г., кроме того она нерезидент(хотя точно не могу сказать — у нее паспорт гражданина РФ, но она здесь никогда не жила, а живет она в Латвии)

Анастасия

Если нерезидет, то только через договор дарения, если резидент, то все равно — договор дарения или купли — продажи

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Анастасия. Вы можете оформить договор дарения. Для совершения сделки в Росреестре вам необходимо: свидетельство о праве собственности; кадастровый паспорт; паспорта одаряемого и дарителя. Договор заключается в простой письменной форме и не требует обязательного нотариального заверения.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Если у нее возникнет желание оспорить этот договор дарения, она сможет это сделать?

Статья 578. Отмена дарения

 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Только по этим основаниям.