Наказание за отсутствие страховки

Какие санкции за не вписанного водителя в полис осаго?интересует конкретно снятие номеров и задержание тс.

, Алексей, г. Пенза
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а случае ДТП, если данный водитель будет признан виновным, то страховая компания в порядке регресса имеет право взыскать сумму ущерба выплаченную потерпевшему.

Алексей
Клиент, г. Пенза

Спасибо!а как по 27.13(задержание тс) согласно со 12.3 пункт 1?

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

интересует конкретно снятие номеров и задержание тс.

Алексей

Законом не предусмотрено ни снятие, ни задержание...

Только штраф, от которого можно уйти имея на руках договор купли-продажи.

Спасибо! а как по 27.13(задержание тс) согласно со 12.3 пункт 1?

Алексей

Алексей, это кому вопрос и о чем?

Алексей
Клиент, г. Пенза

Извините.Я может не правильно говорю.согласно ст.27.13(задержание тс) нарушение правил эксплуатации использования управления ....предусмотренных в частности ст.12.3 ч.1. Применяют задержание тс?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Такая мера обеспечения как снятие номеров — отменена. За это нарушение предусмотрен штраф — 500 рублей.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Алексей!

Не соблюдение данной Статьи

12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

 Что касается задержания и снятия гос.номеров Т/С по ст.27.13. КоАП, то данное административное правонарушение не предусматривает этого.

Извините.Я может не правильно говорю.согласно ст.27.13(задержание тс) нарушение правил эксплуатации использования управления… предусмотренных в частности ст.12.3 ч.1. Применяют задержание тс?

на основании ст 27.13 КоАП по ст 12.3 ч. 1 приминяется задержание ТС

Алексей
Клиент, г. Пенза

Александр! Так применима ли ст.12.3 ч.1 к моему случаю(не вписан в полис осаго)?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Какие санкции за не вписанного водителя в полис осаго?

Алексей

Штраф 500 рублей.

интересует конкретно снятие номеров и задержание тс.

Алексей

Снятие номеров больше не существует, как обеспечительная мера.

Успехов.

так применима ли ст.12.3 ч.1 к моему случаю(не вписан в полис осаго)?

Алексей

Не применима, применима ч.2 ст. 12.3.

12.3 ч.1 это если нет ВУ или документов на авто.

Успехов.