8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сейчас по закону рассчитывают площадь нового жилья для приватизированной квартиры, по количеству кв метров или количеству человек?

Здравствуйте...у меня приватизированная квартира 53.6 кв.м 2 комнатная..семья из 3 человек, но прописаны я и ребенок.жилье пойдет под снос...Как сейчас по закону рассчитывают площадь нового жилья для приватизированной квартиры, по количеству кв метров или количеству человек? может мне стоит мужа прописать еще на всякий случай?

, нина, г. Оренбург

Добрый вечер! Согласно ст. 86,89 ЖК РФ при сносе жилья учитывается его площадь, количество комнат и количество лиц, прописанных в данном жилом помещении, только при расселении граждан, которым ветхое (сносимое) жилье было предоставлено по договорам социального найма, также может учитываться факт нахождения в очереди на улучшение жилищных условий — в этом случае новое жилье должно быть предоставлено в первоочередном порядке и по нормам предоставления площади на каждого прописанного члена семьи.

Поскольку Вы являетесь собственником жилого помещения,

обеспечение
жилищных прав собственника жилого помещения, проживающего в доме, признанном
аварийным и подлежащим сносу, осуществляется в зависимости от включения либо
невключения такого дома в региональную адресную программу по переселению
граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом от 21 июля
2007 г. N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального
хозяйства».

Если аварийный
многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение собственника, включен
в указанную адресную программу, то собственник жилого помещения в силу ст. 16, п. 3 ст. 2
Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ «О Фонде содействия
реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на
предоставление другого жилого помещения либо его выкуп (ст. 32 Жилищного
кодекса Российской Федерации). При этом в каждом регионе есть установленные нормативы (цены за 1 кв.метр), по которой муниципалитет выкупает у собственника аварийное жилье.

При этом
собственник имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его
жилищных прав.

В случае невключения
многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, в адресную
программу жилищные права собственника жилого помещения обеспечиваются в
порядке, предусмотренном ст. 32 Жилищного
кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 6 ст. 32 Жилищного
кодекса Российской Федерации выкупная цена жилого помещения, сроки и другие
условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

По соглашению с
собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого
жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену
(ч. 8 ст. 32 ЖК РФ). Опять-таки, его выкупная стоимость будет рассчитываться муниципалитетом исходя из имеющихся для Вашего региона нормативов и будет учитываться только площадь квартиры. Количество прописанных лиц не учитывается).

С уважением,

Ширченко Екатерина


0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Тогда и каждый родитель при покупке нового жилья обязан обеспечить ребенку долю не меньше?
У нас с мужем по 1/2 доли в квартире. Ипотека погашена. Вложен мат. капитал. Сейчас эту квартиру планируем продать. При разводе место жительства ребенка с мамой. Долю ребенку выделяет каждый родитель со своей 1/2 доли? Тогда и каждый родитель при покупке нового жилья обязан обеспечить ребенку долю не меньше? Можно ли как-то разрешить ситуацию, чтобы обязанность обеспечить ребенку долю не меньше, чем в продаваемой квартире была только у мамы при покупке нового жилья, а папа был освобожден от этой обязанности?
, вопрос №4955407, Олеся, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как я понимаю, ограничение связано с вопросом выселения из муниципального жилья
Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу временного ограничения на выезд из Российской Федерации. 15 мая я узнала, что в отношении меня вынесено постановление об ограничении выезда из РФ. При этом задолженности по исполнительным производствам у меня отсутствуют — на данный момент сумма долга составляет 0 рублей. Как я понимаю, ограничение связано с вопросом выселения из муниципального жилья. Дом был признан аварийным, и взамен было предоставлено новое муниципальное жильё. Однако фактически я по старому адресу не проживаю уже много лет. Сейчас я нахожусь не по месту регистрации, и у меня нет возможности приехать для оформления всех документов и смены регистрации. Планирую менять адрес регистрации в Приморском крае. Считаю, что оснований для ограничения выезда нет, так как денежной задолженности нет, а решение о выселении уже исполнено предоставлением нового жилья. Подскажите, пожалуйста: — насколько законно наложено ограничение на выезд; — можно ли его снять дистанционно; — какие документы для этого понадобятся; — возможно ли подать жалобу или ходатайство через представителя. Буду благодарна за помощь.
, вопрос №4954588, Ивановская Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Метров зарегистрироваться в ней?
Может ли человек имеющий 1/16 долю в квартире площадью 65 кв.метров зарегистрироваться в ней?
, вопрос №4953000, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
На сегодняшний день у квартиры 5 собственников: у двоих по 1/3 доли (они владеют недвижимостью больше трех лет), у троих по 1/9 (срок владения недвижимостью - полтора года)
Добрый день! Двухкомнатная квартира площадью 50 кв.метров после смерти собственника досталась его трем братьям в равных долях. Недвижимость решили не продавать сразу, подождать три года со дня вступления в собственность, чтобы не платить налог. Через полтора года один из братьев умирает и его 1/3 в квартире переходит по наследству его двум дочерям и гражданской жене. На сегодняшний день у квартиры 5 собственников: у двоих по 1/3 доли (они владеют недвижимостью больше трех лет), у троих по 1/9 (срок владения недвижимостью - полтора года). Квартиру выставили на продажу за 12 миллионов рублей. Собственники, владеющие недвижимостью менее трех лет настаивают на заключении отдельных договоров на куплю-продажу с каждым собственником через нотариуса, что позволит им заплатить налог только с суммы, которая больше миллиона. Правомерно ли это? И какие еще способы оформления купли продажи можно выбрать тем, кто владеет недвижимостью менее трех лет?
, вопрос №4952394, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я и мой несовершеннолетний ребенок, мы на данный момент прописаны в квартире аварийного жилья, который идёт
Добрый день. Такая ситуация. Я и мой несовершеннолетний ребенок ,мы на данный момент прописаны в квартире аварийного жилья, который идёт под снос и я не имею право на участие в программе расселения , тк согласно законодательству право на участие в программе расселения , тк согласно законодательству право на жилье имеют только те, кто является собственником. Подскажите пожалуйста, какая наша дольнешая судьба с пропиской ,она аннулируется или же перейдет в новое жилье, собственника ?|
, вопрос №4952127, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.02.2015