Метров зарегистрироваться в ней?
Может ли человек имеющий 1/16 долю в квартире площадью 65 кв.метров зарегистрироваться в ней?
Здравствуйте, Максим
Доля в 1/16 в квартире площадью 65 кв. м дает примерно 4,06 кв. м. Это меньше установленного законом минимума в 6 кв. м, что создает определенные юридические сложности при регистрации.
Даже при такой небольшой доле вы являетесь полноправным собственником и потенциально можете получить постоянную регистрацию. Однако на практике вас могут ожидать следующие нюансы:
· Правило 6 кв. м: С 1 сентября 2022 года действует правило, по которому доля не может быть меньше 6 кв. м. Поскольку ваша доля меньше (65 м² × 1/16 ≈ 4,06 м²), в регистрации могут отказать. Однако если право собственности у вас возникло до этой даты (например, по наследству), это правило на вас не распространяется.
· Согласие других собственников: лучшим вариантом будет попытаться получить письменное согласие на вашу регистрацию от других собственников. Это значительно упростит процесс и поможет избежать возможного судебного разбирательства.