Как составить претензию в банк о незаконном списании средств

Здравствуйте! С карты " Сбербанка" списали денежные средства неизвестные лица, в банке говорят пишите претензию в свободной форме, заявление в полицию уже подали. Как грамотно составить претензию, и на какую статью закона РФ ссылаться? Заранее, спасибо!

Уточнение от клиента

деньги были списаны не с банкомата, а по средством якобы платежа

, Ирина, г. Саратов
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Ирина, Добрый вечер!

 Установленного образца нет. Напишите претензию в банк, в простой письменной форме, укажите когда, в какой сумме и с какого карточного счета у Вас были списаны денежные средства.

 Сошлитесь на данную статью гражданского кодекса РФ:

 Статья 847. Удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете

1. Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

2. Клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление.

3. Договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (пункт 2 статьи 160), кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.

 В претензии (заявлении) просите  банк разобраться в ситуации и зачислить Вам на карточный счет незаконно списанные денежные средства.

 О принятых мерах просите сообщить Вам письменно, в течение 10 дней.

 Желаю Вам удачи!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В АКБ «_____________»
__________________________

__________________________,
Зарегистрирована: ______________________________

Претензия

____________ года я заключила в ДО «__________» АКБ «__________» договор на выпуск и обслуживание дебетовой зарплатной карты № _____________, счет в рублях Российской Федерации.
Положения указанного договора не предполагали право банка списывать денежные средства со счета в одностороннем порядке по выставленным денежным требованиям банку лицом, не указанным в этом заявлении.
____________ года я обнаружила, что в период с _________ года по ____________ года со счета, привязанного к указанной выше дебетовой карте списаны денежные средства через банкомат посторонним лицом.
Считаю, что банк при списании денежных средств нарушил требования действующего законодательства, а именно ст. 847 ГК РФ:
«Статья 847. Удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете
1. Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.
2. Клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление.
3. Договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (пункт 2 статьи 160), кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом».
Как следует из имеющихся данных, из подключения данной услуги право распоряжаться денежными средствами путем снятия через банкомат мною не предоставлялось, так как такой платеж не содержит ни собственноручной, ни цифровой подписи, а также их аналогов.
Кроме того, письменная форма договора на обслуживание указанной карты и привязанного к ней счета не содержит в действительности каких-либо данных персонифицированных о лицах, в отношении которых делалось такое распоряжение.
Таким образом, как следует из имеющихся данных, право распоряжаться денежными средствами через банкомат платежа мною не предоставлялось, так как такой платеж не содержит ни собственноручной, ни цифровой подписи, а также их аналогов. Поэтому оснований для подтверждения моей личности при списании денежных средств со счета у банка не имелось.
Согласно ст. 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
 Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
В силу неправомерных действий с Вашей стороны по изменению договора в одностороннем порядке у меня возникли прямые убытки в размере списанных денежных средств.
Кроме того, поскольку я не обладаю специальными знаниями в области юриспруденции, с целью защиты своих прав я была вынуждена обратиться за оказанием юридических услуг в ООО «_________», стоимость которых составила _________ руб.
Помимо этого, неправомерными действиями Ответчика, в результате которых были нарушены мои гражданские права, мне был причинен моральный вред, который выразился в нравственных страданиях и переживаниях, связанных с необходимостью хождения по различного рода инстанциям.
Считаю справедливой компенсацию морального вреда в размере ___________ руб.
Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
На отношения по оказанию финансовой услуги распространяются положения действующего законодательства о защите прав потребителя.
Согласно ч. 1 ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) «О защите прав потребителей» требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Пунктом 5 ст. 28 того же Закона предусмотрена штрафная ответственность за За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), в размере 3% за каждый день просрочки.
На основании изложенного,
ТРЕБУЮ:
1. Возвратить на счет денежные средства, ранее необоснованно списанных со счета.
2. Самостоятельно рассчитать и начислить пени за просрочку удовлетворения заявленных требований.
3. Компенсировать моральный вред с размере _________ руб.
4. Возместить расходы на оказание юридической помощи в размере ___________ руб.

___________ г. Подпись________________

Ирина
Клиент, г. Саратов

Огромное Вам спасибо!

Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

Как все замудрено.

Если кто-то воспользовался вашими деньгами, то значит он их украл.

А если украл, то так и пишите что с карты неизвестными были похищены денежные средства и требуйте банк в этом разобраться, что бы исключить ваше участие в снятии денежных средств.

Претензия пишется тогда, когда вы считаете и признаете действия банка незаконными.

Когда будут результаты проверки вот тогда и можно будет говорить и содержании претензии.