Возврат денежных средств за непоставленный товар

Добрый день! подскажите, пожалуйста, как грамотно и ёмко оформить претензию о возврате денежных средств за недопоставленный товар. перечисление суммы было 9 декабря 2014 года, согласованная дата отправки - с 13 по 19 декабря 2014г (крупа в мешках 40тн). но фактически первая партия крупы 20тн была отправлена 14 января 2015года, до этого Поставщик объяснял задержку в отправке резким повышением цены на сырье. Отправка второй партии 20тн неоднократно переносилась и только 3 февраля сообщили, что поставить Товар не смогут, вернут деньги в течение 3х дней. 6 февраля было получено Гарантийное письмо о возврате денежных средств в течение 5 банковских дней, но на сегодняшний день так оплаты и нет. на звонки сотрудники отвечают через 3-4 пропущенных, обещают перезвонить - ответа нет, и день платежа каждый раз переносится. претензия в произвольной форме по фактической ситуации была отправлена 4 февраля. в ответ удалось только получить гарант письмо, и то срок возврата истёк. заранее спасибо. подавать иск в суд не хотелось бы - работаем с этим заводом 3-4 года. но так подвели впервые...

, Маша, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Маша, простите, но если вы хотите получить грамотно оформленную претензию — закажите ее у любого юриста.

Все претензии оформляются типовым образом, излагается в хоронологическом порядке действия между вашими предприятиями, далее идут ссылки на законы, обосновывающие вашу позицию, а потом указываются ваши требования и срок их исполнения.

НО претензия, составленная юристом, от претензии составленной «не юристом» всегда отличаются.

Маша
Клиент, г. Калининград

согласна, спасибо.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Маша, вечер добрый!

В соответствии со ст.520 ГК в случае недопоставки Вы можете приобрести непоставленный товар у 3-х лиц с отнесением на поставщика всех обоснованных и разумных расходов на приобретение товара.

Помимо этого вы можете требовать уплаты неустойки по ст.395 ГК

Поскольку своими действиями (возврат аванса) они фактически расторгают договор поставки в одностороннем порядке, Вы согласившись на расторжение помимо права требовать возврата аванса, можете по ст.524 ГК  в разумный срок приобрести товар опять же у 3-х лиц и потребовать возмещения убытков в виде разницы в цене.

Маша
Клиент, г. Калининград

Дмитрий, спасибо, буду знать. а если Поставщик откажется подписывать данный договор и делать оплату 3-му лицу?

Маша, Ваш поставщик узнает об этом договоре только когда вы ему выставите претензию и ничем не сможет помешать его Вам заключить.