Что мне делать?

Здравствуйте! Вопрос такой работаю на КАМАЗе водителем сменным граффиком в 4х сменку сегодня утром механик заявил что КАМАЗ продают и вас сокращают типа так сказал директор завода.У меня двое детей.жена в декрете.что делать?

, Сергей, г. Аткарск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Сергей!

п.2 ст. 81 ТК РФ работодатель должен издать приказ о сокращении штата. Не позднее двух месяцев до предстоящего увольнения работодатель должен предупредить выборный орган первичной профсоюзной организации (ст. 82 ТК РФ). Работодатель должен учесть преимущественное право на оставление работника на работе (ст. 179 ТК РФ). Вас должны предупредить за 2 месяца о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата (ст. 180 ТК РФ). Увольнение допускается, если не возможно перевести работника на другую работу. При этом работодатель должен предлагать отвечающие требованиям вакансии. При увольнении работнику, кроме зарплаты и компенсации не использованного отпуска, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний заработок сохраняется и в течение третьего месяца по решению органов занятости и при условии, если работник обратился в службу занятости не позднее 2-х недель со дня увольнения и не был трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

Сергей
Клиент, г. Аткарск

Я состою в профсоюзе.Он должен помочь?

Сергей
Клиент, г. Аткарск

Здравствуйте!сегодня пришёл на работу механик сказал в связи с сокращением пишите заявление по собственному желанию.А после мы вас возьмём временными.Я ему сказал что писать ниче не буду пускай сокращают как положено.правильно ли так?

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей!

Анна Вам все написала. Хочу высказаться насчет профсоюза.

В ТК РФ записано, что мнение профсоюза учитывается при сокращении. Но это мнение не является обязательным для Работодателя.

Я бы на Вашем месте сильно на профсоюз не рассчитывал. Если Вас будут сокращать — советую выйти накануне из профсоюза, чтобы не платить со всех причитающихся выплат 1% этим защитникам.

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Аткарск

Спасибо большое за помощь!буду ждать результатов!