8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать?

Здравствуйте! Вопрос такой работаю на КАМАЗе водителем сменным граффиком в 4х сменку сегодня утром механик заявил что КАМАЗ продают и вас сокращают типа так сказал директор завода.У меня двое детей.жена в декрете.что делать?

, Сергей, г. Аткарск
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Сергей!

п.2 ст. 81 ТК РФ работодатель должен издать приказ о сокращении штата. Не позднее двух месяцев до предстоящего увольнения работодатель должен предупредить выборный орган первичной профсоюзной организации (ст. 82 ТК РФ). Работодатель должен учесть преимущественное право на оставление работника на работе (ст. 179 ТК РФ). Вас должны предупредить за 2 месяца о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата (ст. 180 ТК РФ). Увольнение допускается, если не возможно перевести работника на другую работу. При этом работодатель должен предлагать отвечающие требованиям вакансии. При увольнении работнику, кроме зарплаты и компенсации не использованного отпуска, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний заработок сохраняется и в течение третьего месяца по решению органов занятости и при условии, если работник обратился в службу занятости не позднее 2-х недель со дня увольнения и не был трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Аткарск

Я состою в профсоюзе.Он должен помочь?

Сергей
Сергей
Клиент, г. Аткарск

Здравствуйте!сегодня пришёл на работу механик сказал в связи с сокращением пишите заявление по собственному желанию.А после мы вас возьмём временными.Я ему сказал что писать ниче не буду пускай сокращают как положено.правильно ли так?

Виктор Николаевич Шевцов
Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей!

Анна Вам все написала. Хочу высказаться насчет профсоюза.

В ТК РФ записано, что мнение профсоюза учитывается при сокращении. Но это мнение не является обязательным для Работодателя.

Я бы на Вашем месте сильно на профсоюз не рассчитывал. Если Вас будут сокращать — советую выйти накануне из профсоюза, чтобы не платить со всех причитающихся выплат 1% этим защитникам.  

Удачи Вам!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Аткарск

Спасибо большое за помощь!буду ждать результатов!

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Интеллектуальная собственность
И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
Сдрасьвуйте! А что если девочка прислала голое фото мальчику, а он говорил ей либо она исполняет 10 желаний в дерь, либо он выложет жто фото в интернет. Но что бы не узнали родители. И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4089159, Ксения, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 18.02.2015