Кража из камеры хранения в магазине

11 февраля 2015 года Моя мама пришла за покупками в магазин. Поставив пакет с личными вещами в камеру хранения (ячейка №8), закрыла ее на ключ и прошла в торговый зал за покупками. По возвращении к камере хранения моя мама обнаружила что ячейка №8 открыта, а ее вещей в ней нет. Она обратилась к охраннику за объяснением, на что получила «исчерпывающий» ответ: «Ну ключ же был у Вас».

Мной была составлена жалоба к администрации магазина, в которой были ссылки на статьи 886 и 902 Гражданского кодекса РФ. На которую я получил следующий ответ:

"Добрый день!

Администрация магазина благодарит Вас за то вы являетесь нашим покупателем!

Рассмотрев Ваше обращение от 11.02.2015г., сообщаю, что мы готовы удовлетворить обоснованные требования, для чего предлагаю представить доказательства оставления вещей в ячейке №8, а также подтверждения стоимости вещей."

Если со вторым требованием проблем не возникает, то с первым - есть проблема: что может являться доказательством оставления вещей в конкретной ячейке (в данном случае №8) при условии что камер видеонаблюдения в этом магазине нет?!

Или это магазин должен доказать что я НЕ оставлял вещи в данной конкретной ячейке?

, Василий Сергеевич, г. Екатеринбург
Андрей Яцковский
Юрист

Доказательством есть Ваш ключ, которым Вы запирали ячейку! Он и есть доказательство того, что Вы оставили вещи на хранение, тем самым заключили договор хранения вещей. Но в этой ситуации вектор борьбы должен быть все же «полицейско-уголовным», нежели «гражданско-бытовым».

Василий Сергеевич
Клиент, г. Екатеринбург

Андрей, спасибо Вам за столь быстрый ответ, который, к тому же, вызвал положительные эмоции! Но, не могли бы вы уточнить: моя мама ушла из магазина оставив ключ в пустой ячейке, я сам узнал об этой ситуации уже дома. Таким образом ключ остался в магазине. Есть ли шансы доказать факт оставления вещей в таком случае? Если да, то какие?

Свидетели. Только они, раз нет видеокамер. Однако, частенько в магазинах есть банкоматы — в них ведется видеонаблюдение — вероятно кто-то из злоумышленников мог попасть в видео банкомата. Опять же, все это быстрее реализуется через заявление в полицию.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если со вторым требованием проблем не возникает, то с первым — есть проблема: что может являться доказательством оставления вещей в конкретной ячейке (в данном случае №8) при условии что камер видеонаблюдения в этом магазине нет?!

Василий Сергеевич

Свидетельские показания.

Или это магазин должен доказать что я НЕ оставлял вещи в данной конкретной ячейке?

Василий Сергеевич

Нет, доказывать в данном случае должны Вы.

Можно еще заявление в полицию подать, тоже будет доказательством, что вещи оставляли.

Успехов.

Василий Сергеевич
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей, спасибо за Ваш ответ! Но мне кажется что зявление в полицию в данном случает будет доказательством самого факта оставления вещей, а не того что вещи были оставлены в конкретной ячейке. А доказать требуется то, что моя мама оставила вещи именно в ячейке №8.

А доказать требуется то, что моя мама оставила вещи именно в ячейке №8.

Василий Сергеевич

Нет разницы из какой ячейки украдены вещи. Это детали, главное доказать факт кражи и оставления вещей в камере хранения.

Успехов.