Как вернуть моих детей домой, если жена увезла ихв другой город

Добрый день.

Вот мой вопрос.

Как мне вернуть своих детей домой? Законным способом, так как жена может препятствовать возврату, пусть даже понимая , что это в ущерб детям.

Какой алгоритм действий?

Мы живем в Санкт-Петербурге.

Моя жена с двумя нашими детьми 1,3 и 2,9 лет , уехала в город Ухта, к своей родственнице, и вот уже месяц, не хочет возвращаться домой. На вопрос когда они вернуться, она говорит, что не будет возвращаться. Мы на сегодняшний день находимся в официальном браке, дети наши общие. Там в Ухте, они живут в 33 метровой квартирке, а у нас в Спб нормальная 2 х комнатная 57 кв , старший сын у нас ходит в детский сад в Спб, по причине ее отъезда он в сад уже длительное время не ходит, младший сын болел в январе, нужно было его привести на осмотр к инфекционисту, она уехела, ребенка специалист не выписал.

Спасибо.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Николай!

Вам, нужно обратиться с заявлением в суд по месту жительства ответчикатоесть вашей жены (ст.28 ГПК) об определением места жительства детей по ст.66 семейного кодекса, Вы в данном заявлении должны описать все обстоятельства ухудшающие положения детей: болезнь детей, плохие условия проживания, пропуск детского сада.