Заявление в суд

в какой форме письменно или в печатном виде.насколько полным должно быть описание самого проишествия

, елена, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Лучше в печатном, исключительно для удобства чтения судьей, хотя закон таких требований не содержит

заявление о привлечении к уголовной ответственности а насколько подробно нужно описать события

елена

Изложите подробнее, что считаете нужным, но много писать не надо. после 1-2 страниц как правило уже никто не читает

елена
Клиент, г. Челябинск

спасибо большое

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, не совсем понятно о каком именно заявлении идет речь. Предположу, что об исковом заявлении — самом распространенном варианте. Требования к составлению изложены в статьях 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

елена
Клиент, г. Челябинск

заявление о привлечении к уголовной ответственности а насколько подробно нужно описать события

елена

Достаточно подробно, но без лишней «воды». В заключении изложите свою просьбу суду. И приложите необходимые документы. В ст. 131-132 ГПК все достаточно подробно расписано.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Можно в любом виде, хоть от руки  написать, хоть напечатать.

И суть изложить, основные моменты, что хотите-просите не забудьте указать.

елена
Клиент, г. Челябинск

спасибо большое

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Елена.

Если я Вас правильно понял (если нет, то поправьте, пожалуйста) речь  идет о заявлении в суд с целью привлечения лица к уголовной ответственности. ГПК РФ эти вопросы не регулирует и ссылки на него безосновательны.

Чаще всего заявления в мировой суд подается по ч.1 ст. 116 (побои) и ст. 115 (легкий вред здоровью).

В заявлении нужно указать: время и место совершения, ф.и.о. и др. данные о лице совершившем преступление, обстоятельства ( для ст. 116 УК РФ: побои - не менее 3 ударов или иные насильственные действия ( удушение и т.п., или менее 3 ударов), и то и другое причинившие физическую боль), для ст.115 УК РФ -результат мед. освидетельствования легкий вред здоровью), свидетелей, желание привлечь к уголовной ответственности и предупреждение об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ и дату написания.

Желаю удачи.

елена
Клиент, г. Челябинск

спасибо большое