Как получить землю от гос-ва?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы с мужем хотим строить свой дом в МО, начинать надо естественно с земельного участка, узнали о том что можно каким то образом выкупить землю у гос-ва за небольшие деньги, но почитав земельный кодекс так толком ничего и не поняла, вроде есть такая возможность но там куча всяких но... подскажите, реально ли это вообще? особенно в МО, и что для этого надо, если это возможно. Заранее спасибо)

, Дари, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Выкупить землю у государства можно только участвуя в аукционе, то есть не факт, что участок достанется Вам. Самый подходящий вариант взять земельный участок в аренду, построить дом на этом участке, а затем выкупить его. У собственника дома, находящегося на государственном земельном участке есть преимущественное право выкупа, то есть без аукциона и приобрести его можно за цену не превышающей кадастровую стоимость.

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 36]

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управленииздания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

с 01 марта 2015 года вводится новая редакция Земельного кодекса РФ (ЗК РФ)

согласно пункту 10 части 2 статьи 39.3 ЗК РФ

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Для этого необходимо обратиться в администрацию по месту нахождения участка с заявлением о предоставлении земельного участка.

Перечень документов узнавайте в администрации. Также в администрации должен быть утвержден административный регламент, в котором указаны порядок предоставления участка и перечень необходимых документов.

При этом учтите, что после подачи заявления, администрация должна опубликовать информационное сообщение, о том что данный участок подлежит предоставлению.

Если в течении 30 дней с момента публикации поступит хотя бы одна дополнительная заявка, то администрация объявит аукцион. Если нет, то участок предоставят вам.