Место подачи заявления

хочу подать в суд за неисполнение обязательств предварительного договора (приобретение земельного участка). ответчик находится в другом городе, договор заключался в моем городе. могу ли я подать заявление по своему месту жительства?

, Федор, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ст. 28 ГПК РФ-
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации
предъявляется в суд по месту нахождения организации.
А также есть и другие варианты на оснвоании ст. 29 ГПК РФ —
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не
имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд
по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту
жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или
представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее
филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть
предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту
жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или
по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением
здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом
также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате
имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных
гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной
ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения
заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением
административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд
по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по
месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или
месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании
вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться
также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения,
могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье
подсудно дело, принадлежит истцу.