Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имею ли я право, предендовать на часть жил. площади

Здравствуйте.Мне 18 лет. Обучаюсь в колледже.Не работаю. Проживаю с мамой и отчимом,в квартире,которая принадлежит бабушке. С ней отношений я не поддерживаю. У мамы есть своя квартира, но она пустует, в ней никто не проживает. Я не могу проживать с мамой и отчимом, так как отчим постоянно меня оскорбляет матом, угражает.Раньше и вовсе распускал руки.Мама меня не в чем не поддерживает. Она по сути про меняла меня на отчима. Я сколько раз хотела написать заявление в милицию на него, снимать побои, но она говорила, сама виновата. он был пьян, что ты с ним огрызалась. Сейчас случилась таже ситуация.он снова оскорбляет, угражает. Мать ничего. Говорит что-то не нравится, вали отсюда. Я говорю,дай мне ту квартиру жить. она говорит, ничего тебе не дам. Как дальше быть? Жить мне негде.Проживать в квартире с отчимом, я не могу.Боюсь.

23 Апреля 2013, 05:28, вопрос №72818 Лидия, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Где зарегистрированы там и имеете право проживать. Права по пользованию квартирой у Вас такие же, как и у всех кто в ней зарегистрирован. Если Вы зарегистрированы в той квартире, где проживает отчим, можете через суд требовать устранения препятствий по пользованию квартирой на основании ст. 305 ГК РФ — это его остудит. Для этого надо писать жалобы на отчима в полицию по поводу его поведения и угроз. Чтобы были остались зафиксированными доказательства того, что он действительно создает Вам проблемы и суд могу их проверить запросом в полицию. Требовать от мамы другую квартиру, если не являетесь ее сособственником, Вы не можете.

    23 Апреля 2013, 06:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats