Организация укрыла алименты

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что мне предпринять по вопросу не выплаты алиментов на содержание малолетнего ребенка. Организация удерживала алименты из заработной платы супруга, но не перечислила за несколько месяцев 2012 и 2013 годов. Позже выплаты происходили. В настоящее время, около года алиментов не получаю. Предприятие в стадии банкротства. Что делать? Возможно обратиться в суд или прокуратуру, тк приставы не хотят заниматься моим вопросом.

, Ольга, г. Краснодар
Юлия Маняшина
Юрист

Вам можно порекомендовать обратиться к судебным приставам-исполнителям с письменным заявлением о принятии мер по взысканию алиментов. В случае отказа в принятии действенных мер Вы вправе соответственно обжаловать бездействие приставов в вышестоящий орган УФССП, суд или прокуратуру в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве». В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Письменное заявление было написано, но ответа не получено. Ранее, приставы отвечали, что должник (бывший супруг) не влечет ответственности, тк числится на предприятии, которое не выплачивает ему зар.плату. По факту укрытия и не перечисления алиментов за несколько месяцев прошлых лет, судебные приставы так же не могут ничего сделать, говоря, что якобы у предприятия нет денег уплатить долг. А законны ли действия руководителей предприятия, которые списали средства из заработной платы супруга, но ребенку не перечислили? Спасибо.

Тут есть основания писать в прокуратуру о проведении проверки соблюдения трудового законодательства по фактам задержки выплаты заработной платы. А предприятие официально судом признано банкротом?