Срок давности привлечения

5.12.2014 составлен протокол об адм правон. 19.12.пересылают в суд по месту жит-ва (по определению судьи) и скл 4 дня! 23.12. поступает в суд по месту жит-ва. 10.02.2015 вынесено постановление о лишении по ст 12.8ч.1. 24.02. подана жалоба в районный суд на постановление заседания суда ещё не было. Вопрос: Можно подать заявление в районный суд о прекращении в связи с истечением срока давности для привлечения к ответственности а 10.03.истекает согласноч.1 ст. 4,5 КоАП - 3 месяца? Ведь решение не вступило в законную силу?

, ольга, г. Белгород
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ, на которую вы ссылаетесь, срок привлечения к ответственности по ст. 12.8 составляет один год с момента со дня совершения административного правонарушения

ольга
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте! спасибо. но в ст. 4.5 КоАП срок указан 3 месяца! про какой год вы пишите? постановление не вступило в законную силу а 3 месяца проходят! может судья раонного суда выносить решение по жалобе после 3х месячного срока?

про какой год вы пишите?

ольга

Ольга, читайте внимательно статью, там год по 12.8

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Согласно ст. 4.5. КоАП РФ при правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ действует годичный срок давности.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1.
… за нарушение
законодательства Российской Федерации… о безопасности дорожного движения (в части административных
правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30
настоящего Кодекса)… по истечении
одного года со дня совершения административного правонарушения,