Коллекторское агентство

здравствуйте. могут ли коллектора взыскивать долг, после перекупки его у банка. платить???? угрозы,звонки, как они говорят передача "черным коллекторам" (типа с вами там разговаривать не будет) что это запугивание или реальность. говорю подавайте в суд, а они в ответ мы сами решим подавать в суд или нет.

, юля, Дмитриев-Льговский
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

напишите банку претензию по поводу угроз а потом обращайтесь в полицию

юля
Клиент, Дмитриев-Льговский

в суд отказываются подавать. они дождуться увеличения долга и будут опять звонить. или всё таки добиться чтоб отправили в суд

Письменно уведомив банк об отсутствии возможности выплачивать кредит, Вы потом в суде сможете уменьшить размер процентов мотивируя это тем что они намеренно затягивали подачу иска с целью увеличить размер долга.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

так должна даже не банку, а коллекторскому агентству, сегодня была в банке, они объяснили, что уступили права третьему лицу(продажа цессии)

банки «взаимодействуют» с коллекторами по 2 схемам:

1) либо переуступают право требования; коллектор становится «новым кредитором» и деньги требует перечислять на «свой» счет (а не на счет прежнего кредитора, указанный в кредитном договоре)

2)либо «нанимают» коллекторов на основании посреднического договора (например, агентского).

Если банк переуступил право требования коллекторам:

  • заемщик должен быть письменно уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору(коллекторам) до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

С коллекторами «общаться» не обязаны, никаких выплат производить им не рекомендуется, посылайте их в суд.

в суд отказываются подавать. они дождуться увеличения долга

обращение в суд — право кредитора, не обязанность, заставить его обратиться в суд нельзя; при этом рекомендуется принимать во внимание положения ст. 333 Гражданского кодекса

если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку,

а также  ст.404 ГК:

Статья 404 Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

и будут опять звонить.

разговаривать с ними не обязаны (в крайнем случае посылайте в суд и «кладите» трубку); если будут угрожать привлечением к уголовной ответственности, выездом «мобильных групп» и т.п. — не верьте (пустые угрозы); в  случае угроз жизни/здоровью — вправе обратиться в полицию.

с уважением,

Елена

юля
Клиент, Дмитриев-Льговский

спасибо за полезные советы. будем держать оборону