С чего начать приватизацию квартиры?

с 1993 у нас есть на руках договор сдачи(привотизации) квартиры в собственность действительна ли она? с вступлением новых правил до недавнего времени не могли сделать по новым правилам приватизацию т.к. по каким то причинам дому не был присвоен кадастровый номер и дома не существовалословно висели в воздухе( такая же история с еще 3 домами) а теперь входе нескольких разбирательств наш дом из четырех существующих есть в плане. пожалуйста подскажите с чего нам нужно начать привотизацию квартиры т.к. в дальнейшем планируем продавать квартиру

, Ирина Геннадьевна, г. Тюмень
Олеся Гоголева
Юрист, г. Москва

Если у вас есть договор передачи жилья в собственность, значит жилье уже приватизировано!

Вам необходимо зарегистрировать свое право собственности. Для этого с необходимым пакетом документов обратиться в регистрирующий орган, для получения свидетельства о праве собственности.

Удачи!

Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Ирина Геннадьевна! Ваш дом не стоял на кадастровом умете? а теперь поставлен на учет? не очень понятно, поясните?

Ирина Геннадьевна
Клиент, г. Тюмень

здравствуйте Татьяна,1993 когда нам дали разрешение на привотизацию ( их так же с няли с кадастрового учета) об этом узнали в 2013г. мы узнали что наша земля не стоит на кадастровом учете ( т.е. наши дома были не зарегистрированы) подавали на суд в ходе судебного разбирательства выяснилось, что дом в котором мы живем все же стоит на кадастровом учете, но земля прилегающая к дому забрали

Понятно. А договор приватизации подписан еще в 1993 году?