8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок должны быть опломбированы счетчики на воду?

Добрый день! Мой вопрос в следующем:

Я собственник. В декабре 2014, частной фирмой был произведен ремонт санузла и выполнена установка счетчиков воды. При установке мастер сказал, что пломбировать счетчик сразу не обязательно и нас это устроило, т.к с нами проживает бабушка, которая часто забывает закрыть воду. По закону с 01.01.2015 тарифы на воду без установки счетчика увеличиваются в 1.1 раз, а с 01.07.2015 в 1.2 раза. Меня это устраивает. Я хочу платить по увеличенным тарифам, поскольку это все равно меньше, чем по счетчику. Но сегодня мне позвонила девушка якобы из водоканала. И заявила, что если счетчик не установлен то платить надо в 3 раза больше, что не соответствует закону. Также по ее словам сушествует штраф в размере 12 тысяч за неустановку счетчика. На мои слова о том ,что счетчик установлен, но не отломбирован в декабре, был ответ, что он уже не действителен и нужно устанавливать новый и пломбировать его в течении 10 дней. Также в законе прописано , что пломбирование в первый раз должно быть бесплатно, а если счетчик был заменен то это уже платная услуга.

Действительно ли я должна платить по тройному тарифу или установить новый счетчик?

Показать полностью
, Дина Борисовна, г. Санкт-Петербург
Юлия Маняшина
Юлия Маняшина
Юрист

Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, согласно которым установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

0
0
0
0
Дина Борисовна
Дина Борисовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но мой счетчик не был в ремонте, не заменен, он новый. Я все равно должна его опломбировать в течении месяца? Ведь первичный срок ввода в эксплуатацию нигде не регламентируется.

Вновь установленный прибор учета также должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Медицинское право
Подскажите какими должны быть мои действия?
Здравствуйте. У меня такая ситуация сложилась! Я пошла к косметологу на процедуру RF лифтинг по акции!!! в итоге была проведена совсем другая процедура в течение 5-7 минут, хотя косметолог сказала, что эта процедура будет длиться минут 20. Но суть не в этом...., мне в конце этой процедуры косметолог сделала ожог на лобной части лица. Имеется рана, которая ещё не зажила, но и как я подозреваю останется шрам!!! Подскажите какими должны быть мои действия????
, вопрос №4089237, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2015