Иск о признании сделки деиствительной и уплаты денежных средств

Добрый день!

В сентябре 2013 года я подала в суд иск о необоснованном обогащении. Ситуация вкратце: внесла предоплату за ООО на основании расписки, после чего узнала, что владелец пообещал 50% своему другу и у фирмы есть долги, после чего я отказалась подписывать документы и попросила вернуть деньги, но мне было отказано. После этого я обратилась в суд и суд вынес решение в мою пользу в апреле 2014, затем ответчик подал апелляцию в Мосгорсуд, но ее не удовлетворили и решение оставили без изменения. После чего исполнительный лист я передала приставу-исполнителю, ответчик написал расписку, что будет выплачивать частями и за все время выплатил всего 10 т.р. На днях я узнала, что он подал на меня в суд иск о признании сделки действительной и уплате суммы, которую я ему и так уже оплатила. Как мне быть. Посоветуйте, пожалуйста. Заранее благодарю!

  • Решение суда стр.1
    .pdf
  • Решение суда стр.2
    .pdf
  • Решение суда стр.3
    .pdf
  • Решение суда стр.4
    .pdf
  • Исковое заявление
    .pdf
, Вероника, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

На днях я узнала, что он подал на меня в суд иск о признании сделки действительной и уплате суммы, которую я ему и так уже оплатила.

Вероника

Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть решение суда и новое исковое заявление

Можно ли Вам предоставить документы завтра, чтобы продолжить обсуждение?

Вероника

можно, без этих документов консультация не получится

Спасибо за помощь во вложении отправляю решение суда и исковое заявление. Решение суда уже вступило в законную силу и я была уверена, что судья не примет данное исковое заявление к рассмотрению (тем более, что это тот же самый судья, что и вынес первое решение), но было уже первое слушание, поэтому иск она не отклонила. Как быть?

Вероника

Она обязана была его принять, и начать рассматривать так как предмет иска в данном случае иной, Вам же, по моему мнений беспокоится не о чем, так как

договор купли-продажи доли в ООО должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО заключен в письменной форме, мало того она еще и должна быть нотариально удостоверена. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность данной сделки и не порождает никаких правовых последствий

Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1.Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день Вероника! не мешало бы ознакомится с текстом искового заявления и решения

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вероника.

На днях я узнала, что он подал на меня в суд иск о признании сделки действительной и уплате суммы, которую я ему и так уже оплатила. Как мне быть.

Вероника

В данном случае поданный иск можно расценивать как направленный на переоценку решения другого судьи, то есть решения, принятого в Вашу пользу, поэтому Вам необходимо прийти в процесс и принести соответствующее решение, вынесенное в Вашу пользу.

После этого скорее всего судьей будет принято решение об отказе в удовлетворении заявленных истцом требований.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Вероника
Клиент, г. Москва

Добрый день! Дело в том, что решение уже подколото к исковому заявление и есть ссылка на него, что в нем нет ни слова о признании сделки недействительной, только не понятно как можно признать ее недействительной, если ее не было. Также основной упор делается на то, что мы устно договорились о сделке и следовательно сделка имела место быть. И судья та же самая, что и рассматривала дело первый раз. Можно ли Вам предоставить документы завтра, чтобы продолжить обсуждение?

И судья та же самая, что и рассматривала дело первый раз. Можно ли Вам предоставить документы завтра, чтобы продолжить обсуждение?

Вероника

Признать недействительной сделку не могли, могли только признать сделку незаключенной. Да, конечно, Вы можете скинуть документы завтра.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

На днях я узнала, что он подал на меня в суд иск о признании сделки действительной и уплате суммы, которую я ему и так уже оплатила. Как мне быть.

Вероника

Исковое заявление у Вас уже есть? Если есть выложите

Так же желательно видеть тот догоовр, на который истец ссылается и решение суда о взыскании неосновательного обогащения

Также основной упор делается на то, что мы устно договорились о сделке и следовательно сделка имела место быть.

Вероника

То есть договора в письменном виде как такового не было?

Какой либо предварительный договор не подписывался?

Вероника
Клиент, г. Москва

Ничего кроме расписки в которой написано, что продавец получил всю сумму денег за ООО ничего больше нет, ни одной подписи с моей стороны и никакого договора. Продавец утверждает, что договор был устный, что приравнивается к письменному на этом основан весь иск.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вероника, не совсем понятно, о какой сделки, которую пытаются признать недействительной, идёт речь.

Пока могу только посоветовать вам ещё раз внимательно ознакомиться с решением от апреля 2014 года. Возможно, в нём судом уже установлены те факты, которые снова пытается оспорить ответчик.

Факты, установленные вступившим в законную силу решением суда, имеют преюдициальное значение, т.е. не должны доказываться вновь.

Если такие факты имеются в вашем решении, то вам надо писать возражение в суд, ссылаться на эти факты и прикладывать копию своего решения.

Добрый день.

Спасибо за помощь во вложении отправляю решение суда и исковое заявление.

Вероника

Как и предполагалось ранее, ваш оппонент оспаривает факт, уже подтверждённый вступившим в законную силу решением суда.

Поскольку решением суда установлено, что никаких сделок и/или договоров между вами не заключалось, то Вам следует писать возражение в суд на данный иск, где указать, что решением суда, вступившим в законную силу уже установлено, что никаких сделок между вами и данным товарищем не заключалось. А расписка подтверждает только факт передачи денег, в данном случае — безосновательной передачи. Поскольку он решение суда не обжаловал, то сейчас не вправе оспаривать факты, установленные вступившим в законную силу решением суда.

Кроме того,

Статья 160 Гражданского Кодекса РФ. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

В вашем случае сделка должна была быть составлена письменно в виде договора.

Его ссылка на устные договорённости в данном случае ему не помогут.

Удачи Вам!

Добавлю. Когда будете писать возражение, можете указать следующую статью ГПК РФ:

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Такой способ, как признание сделки действительной существует (ст. 165 ГК РФ).

У Вас какая была сделка, которая  подлежала государственной регистрации ?

Чтобы Вам помочь, необходимо выложить копии заявления о признании сделки действительной   и решение суда о взыскании в Вашу пользу.

.

Продавец утверждает, что договор был устный, что приравнивается к письменному на этом основан весь иск.

Вероника

Договор должен заклдючаться в письменном виде если одна из сторон юридическое лицо  (ГК РФ ст. 161 ч.1 п.1

В дополнение.

У Вас на стр. 3 (3 абзац) решения суда  со слов  "...   без должного правового основания, поскольку данное приобретение не основано ни на законе, ни на сделке прежде всего договоре .."----100% преюдиция.

Преюдиция -обязательность для всех судов, рассматривающих дело, принять без проверки и доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением по другому делу, в котором участвуют те же лица. Т.О.  не было даже сделки, не говоря уже о договоре.

И  Вы ничего не должны  доказывать, а истец не может ссылаться на иные обстоятельства, чем установленные судом.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p529
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое!

Правильно ли я поняла, что мне необходимо написать возражение на исковое заявление с просьбой отклонить иск, т.к. он противоречит решению суда, которое уже вступило в законную силу и все!

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Предоставьте пожалуйста решение суда и его исковое заявление. Только тогда можно что-то посоветовать

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если следовать изложенной Вами предыстории, то это похоже на «цепляние за соломинку». Честно говоря перспектив с описанной Вами ситуации для иска не вижу.

Безусловно конкретику можно внести только увидев исковое заявление в совокупности с предыдущим решением суда. Подождем когда Вы сможете их выложить и тогда ответим более точно.

Спасибо за помощь во вложении отправляю решение суда и исковое заявление. Решение суда уже вступило в законную силу и я была уверена, что судья не примет данное исковое заявление к рассмотрению (тем более, что это тот же самый судья, что и вынес первое решение), но было уже первое слушание, поэтому иск она не отклонила. Как быть? Заранее благодарю за помощь!

Вероника

Здравствуйте!

Ознакомился с документами. вам особо переживать не за что. В решении суда есть замечательная фраза:

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, с
учетом отсутствия документальных доказательств, подтверждающих выполнение
ответчиком указанного в расписке от 17.09.2013 года условия получения денежных
средств (переоформление ООО «АЛЬБАТРОС» на истца), суд приходит к выводу, что
ответчик Дадаев В.Э. приобрел денежные средства в размере 190 000 руб. за счет
истца Самсоновой О.В. неосновательно, без должного правового основания,
поскольку данное приобретение не основано ни на законе (иных правовых актах),
ни на сделке, прежде всего договоре.

То есть суд фактически установил, что договора между Вами заключено не было.

Сейчас имеет смысл подать возражения на иск, основываясь на уже состоявшимся решении суда, указав на процитированную мною формулировку решения.

Одновременно, можно по совету коллеги Безгодова Александра подать заявление о компенсации за потерю времени.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

То обстоятельство, что суд принял иск к рассмотрению, само по себе ни о чем не говорит, подайте отзыв на иск. Шансы выиграть суд,  у Вас более чем высокие.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

На днях я узнала, что он подал на меня в суд иск о признании сделки действительной и уплате суммы, которую я ему и так уже оплатила.

Вероника

Доля в уставном капитале приобретается на основании договора купли-продажи, удостоверяемого нотариально — п. 11 ст. 21 закона «об ооо»:

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Как я понимаю, это не было сделано. Поэтому сделка недействительна.

Согласно п. 1 ст. 1103 ГК РФ,

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой (мое примечание: о неосновательном обогащении), подлежат применению также к требованиям:1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

Поэтому вынесено решение о взыскании неосновательного обогащения.

Как правило, после того, как вынесено решение о взыскании денежных средств по сделке или, как в Вашем случае, неосновательного обогащения, и оно вступило в законную силу, суд отказывает в удовлетворении встречных исковых требований об обратном. Тем более, что для признания такой сделки действительной, скорее всего, и оснований нет, потому как  иное было установлено в решении по Вашему делу и Вам бы отказали в иске.

Подкорректирую.

Тем более, что для признания такой сделки действительной, скорее всего, и оснований нет, потому как иное было установлено в решении по Вашему делу и Вам бы отказали в иске.

Фролов Андрей

Тем более, что для признания такой сделки действительной оснований нет:

Ничего кроме расписки в которой написано, что продавец получил всю сумму денег за ООО ничего больше нет, ни одной подписи с моей стороны и никакого договора.

                                                                                                                Вероника

потому как статьей 21 закона «об ооо» прямо предписано заключать такие договоры нотариально.

Продавец утверждает, что договор был устный, что приравнивается к письменному на этом основан весь иск.

Вероника

Одних слов тут недостаточно.

Доказывать уже ничего не нужно. Судя по документам, в иске бывшему ответчику откажут. Но отзыв на иск надо будет написать.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Вероника, здравствуйте!

Суд удовлетворил Ваш иск о взыскании сумм неосновательного обогащения. Решение суда вступило уже в законную силу. При таких обстоятельствах иск о признании сделки действительной является заведомо неосновательным. Ведь решением суда уже установлено неосновательное обогащение, а это означает, что сделка априори не действительна. Как же теперь можно требовать признать ее действительной? Очевидно, истец просто напросто не согласен с решением суда и, проиграв апелляционную жалобу, пытается «переиграть» дело, заявив новый иск о том же предмете и по тем же основаниям. Однако истец не учитывает, что судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ), что суд и должен сделать в Вашем случае.

Рекомендую потребовать в суде взыскать с истца компенсацию за потерю времени.

ГПК РФ

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Вероника
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за помощь во вложении отправляю решение суда и исковое заявление. Решение суда уже вступило в законную силу и я была уверена, что судья не примет данное исковое заявление к рассмотрению (тем более, что это тот же самый судья, что и вынес первое решение), но было уже первое слушание, поэтому иск она не отклонила. Как быть?

Заранее благодарю за помощь!

Добрый день! Спасибо за помощь во вложении отправляю решение суда и исковое заявление. Решение суда уже вступило в законную силу и я была уверена, что судья не примет данное исковое заявление к рассмотрению (тем более, что это тот же самый судья, что и вынес первое решение), но было уже первое слушание, поэтому иск она не отклонила. Как быть? Заранее благодарю за помощь!

Вероника

Вероника, благодарю за документы. Очевидно, суд не отказал в принятии искового заявления, посчитав, что иск подан по другим основаниям: первый иск был по неосновательному обогащению, второй — о признании сделки действительной. Поэтому иск принят к производству и будет рассмотрен.

Тем не менее, это не повод, чтобы Вам расстраиваться. В решении суда указано: "...суд приходит к выводу, что ответчик Дадаев В.Э. приобрел денежные средства в размере 190 000 руб. за счет истца Самсоновой О.В. неосновательно, без должного правового основания, поскольку данное приобретение не основано ни на законе (иных правовых актах), ни на сделке, прежде всего договоре".

Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Таким образом, Вы освобождены от доказывания того, что сделка (договор) отсутствовала. Это обстоятельство установлено вступившим в законную силу решением суда. И это есть основание для отказа в иске.

Вы вправе подать в суд по числу лиц, участвующих в деле, письменное возражение, изложив свою правовую позицию.