Факт мошейничества
Здравствуйте! Моя жена, в 2009-2010 гг. подруге отдала в займы под расписки крупную денежную сумму 2,5 млн рублей и соответственно не отдала. Решением Суда в 2011 г. выдан исполнительный лист на 2,2 млн рублей (была оспорена сумма в 300 тыс. рублей). С 2011 г. исполнительное производство в ССП. Выплаты производились пока должник официально работал. В настоящий момент должник ни чего не платит, только деньги по исполнительному производству, где должник является взыскателем. От имущества должник избавился еще до судебных разбирательств. У должника имеется земельный участок, не оформленный в собственность (судебная тяжба с регистрацией). Иполнитольное производство полное. Индексацию долга произвожу ежегодно (порядка 90 тыс. с учетом всех выплат). Можно ли :
1)усмотреть факт мошенничества,
2) можно ли по суду обязать должника к конкретной выплате денежной суммы ежемесячно, если должник является физ лицом?
Из представленной информации состава мошенничества нет.
Денис Викторович
Нельзя, ибо если у человека нет денег, то его невозможно обязать ежемесячно выплачивать эти деньги. По смыслу решения суда, должник обязан единовременно погасить всю задолженность. Если он такой возможности не имеет, задолженность погашается при каждом появлении доступных для этого средств. Если таких средств не имеется, то и задолженность погашаться не может, как полностью, так и частично.